• Register

Каменск-Уральский 12 апреля присоединился к Всероссийской ярмарке трудоустройства.Она состоялась в Центре занятости, модернизированном в рамках нацпроекта «Демография». Свои вакансии представили два десятка предприятий города.

Особенностью ярмарки этого года стал онлайн-формат. Большинство работодателей провели собеседования с потенциальными работниками по видеосвязи. Такое общение не менее эффективно и комфортно: в обновленном каменском Центре занятости для этого созданы все условия, есть необходимая техника. 

Среди предприятий, участвующих онлайн, были крупные заводы: СинТЗ, КУЗОЦМ, КУМЗ, КУЛЗ, Уралэлектромаш и другие. Кроме того, два предприятия провели собеседования очно – это УПКБ «Деталь» и «РУСАЛ Каменск-Уральский». Выбор специальностей был широк. На заводах нужны электромонтеры, токари, наладчики станков, инженеры-конструкторы и многие другие специалисты. Интерес к вакансиям проявили 150 безработных горожан – именно столько записалось на собеседования. 

Также в ходе ярмарки каменцы могли задать вопросы о действующих программах для обучения безработных граждан. 

Кроме того, ярмарке трудоустройства были посвящены еще ряд мероприятий, которые состоялись на этой неделе. В радиотехникуме 10 апреля прошла встреча работодателей со студентами, а в ЦЗН 11 апреля – заседание женского клуба, посвященного самозанятости. Сегодня в Центре прошел тренинг для безработных по тайм-менеджменту. Еще одна встреча со студентами состоялась на площадке Каменск-Уральского политехнического колледжа.

– После каждой ярмарки отслеживаем ее результаты. И эффективность достаточно высокая. Но для нас значимо, даже если мы смогли трудоустроить одного человека, – подчеркивает Анастасия Карамышева, директор Каменск-Уральского центра занятости.

Добавим, в Каменске-Уральском и Каменском районе на сегодня официально зарегистрировано чуть более 1 100 безработных. Уровень безработицы невысок – 1,21%. Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства пройдет 28 июня.


© СРО ВПП "Единая Россия"