• Register

Организации Каменска-Уральского могут получить поддержку от РУСАЛа на реализацию социально значимых проектов: компания объявила о старте грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа».

Конкурс проводится второй год и направлен на поддержку, развитие и повышение качества жизни в населенных пунктах ответственности компании. Претендовать на поддержку до пяти миллионов рублей могут некоммерческие организации, социальные предприниматели и учреждения социальной сферы.

Приоритет будет отдан проектам, в которых реализуются новые подходы к подготовке и повышению квалификации кадров, в сфере образования, здравоохранения, практики дополнительного образования детей и взрослых. Помощь могут получить социальные инициативы и волонтерские проекты, поддержка приютов для животных, а также проекты, направленные на создание культурно-досуговой среды на базе библиотек, музеев, театров, развитие инфраструктуры для проведения городских культурно-массовых мероприятий.

Традиции развития социальной сферы в городах ответственности РУСАЛа заложены основателем компании Олегом Дерипаска. Так, в 2004 году по его инициативе был создан благотворительный фонд «Центр социальных программ». Основная задача фонда — отбор и поддержка наиболее полезных и перспективных социальных инициатив с целью повышение качества социальной инфраструктуры, развитие городской среды, вовлечение жителей в совместную волонтерскую и общественно полезную деятельность.

Прием заявок проходит на сайте Центра социальных программ РУСАЛа —http://grants.fcsp.ru/. Он продлится до 24 мая 2024 года. Получить подробную информацию, ознакомиться с положением о конкурсе, записаться на курс образовательной программы «Школа городских изменений», в рамках которой заявители смогут разобраться в социальном проектировании можно, пройдя по ссылке https://fcsp.ru/program/goroda_rusala/.

Для определения основных векторов поддержки и территорий проведения конкурса РУСАЛ использовал собственный аналитический инструмент Индекс устойчивого развития городов ответственности. Он позволяет оценивать привлекательность городов для жизни и работы, определять социальные сферы, остро нуждающиеся в инвестициях, а также анализировать их эффективность. Баллы по 12 ключевым направлениям Индекса присваиваются на основе статистических данных и опросов населения. В этом году география конкурса увеличена с 11 до 17 территорий ответственности.

 «Стратегическим приоритетом для нас по-прежнему является создание достойных условий жизни людей в регионах нашей ответственности. Грантовая поддержка социальных инициатив на местах является еще одним важным инструментом развития регионов, а для малых городов и поселков – существенной финансовой основой. В этом году мы увеличили сумму гранта почти вдвое по сравнению с прошлым годом и планируем поддержать больше проектов», - отметила Елена Мякотникова, директор по устойчивому развитию, член Исполнительного Комитета (Правления) РУСАЛа.

Отметим, в прошлом году победителями грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа» стали два проекта в Каменске-Уральском, которые находятся в стадии реализации.

Благодаря проекту коллектива Детской городской больницы Каменска-Уральского «Здоровые зубы – счастливые улыбки детей» будет дооснащен хирургический кабинет детской стоматологии. На средства гранта приобретено оборудование, которое позволит проводить операции, связанные с раскрытием костной ткани. Сегодня пациентов, которым требуется подобное лечение, направляют в клиники Екатеринбурга.

Педагогический коллектив каменской школы с интернатом № 27 в ходе проекта «Хочу! Могу! Буду!» усилил профориентационную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Ребята осваивают азы профессий: цветовод, плотник, швея, комплексное обслуживание зданий, повар и пекарь. Выбор обусловлен перечнем профессий для учащихся с ОВЗ в техникумах. Проект поможет ребятам сделать осознанный выбор, основываясь на собственных предпочтениях и возможностях.

Андрей Васильев


© СРО ВПП "Единая Россия"