• Register

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов побывал в Каменске-Уральском с рабочим визитом и провел в администрации города совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы медобслуживания

 

В разговоре участвовали депутаты городской думы во главе с председателем Валерием Пермяковым, парламентарии областного Заксобрания Виктор Якимов и Анна Соломеина, управляющий Южного округа Владимир Шауракс и глава Каменска Алексей Герасимов, а также главный врач городской больницы Алексей Зубов, представители медучреждений города, градообразующих предприятий и общественной палаты.


Начиная диалог, министр здравоохранения отметил, что ему нравится бывать в Каменске-Уральском: здесь не только медики ответственно относятся к своим обязанностям, но и власть, общественники эффективно решают вопросы здравоохранения, возникающие у горожан. Именно на актуальных проблемах медобслуживания и предложил сосредоточиться Андрей Карлов.
Заместитель председателя парламентского комитета по бюджету, финансам и налогам Анна Соломеина самой злободневной проблемой каменских поликлиник и больниц считает дефицит кадров. Она напомнила о программе «Земский доктор», которая успешно помогает решать кадровую проблему в здравоохранении малым городам с численностью населения до 50 тысяч человек.
- Доплаты медикам в 50 тысяч рублей доказали эффективность и действие программы «Земский доктор» распространили на города с численностью до 100 тысяч населения. При этом за бортом остались такие города как Каменск-Уральский, где население – около 164 тысяч, а дефицит медиков и узких специалистов – почти 50 процентов, - обратила внимание министра Анна Соломеина.
За поддержкой в решении проблемы каменские депутаты Заксобрания обратились по депутатской вертикали к коллеге из Госдумы.
- Мы сформулировали законодательную инициативу и направили обращение Льву Ковпаку. Предлагаем расширить действие программы «Земский доктор» на муниципалитеты, где дефицит кадров в медучреждениях превышает 25% от штатной численности. Понимаем, что в сегодняшних условиях у государства есть первоочередные задачи. Возможно ли организовать финансовое стимулирование медиков за счет регионального бюджета? – обратилась Анна Соломеина к Андрею Карлову.
Коллегу поддержал Виктор Якимов. Вице-спикер обратил внимание участников совещания на то, что министерство здравоохранения предпринимает разноплановые меры по сокращению кадрового дефицита в медучреждениях. В частности, увеличил набор учащихся медколледж в Каменске-Уральском.
- Очевидно, что через некоторое время армия молодых специалистов увеличится. Но медучреждения Каменска рискуют их не увидеть. Малые города предлагают выпускникам более выгодное трудоустройство. Пример – здравоохранение Каменского района, где почти нет вакансий. Потому что, живя в городе и пользуясь инфраструктурой развитого муниципалитета, медики работают рядом – в Каменском районе, где зарплаты у них выше, - акцентировал Виктор Якимов и уточнил: в медицине Екатеринбурга тоже практически нет вакансий, поэтому предложение о стимулирующей 50-тысячной надбавке касается трех городов региона - Нижнего Тагила, Каменска-Уральского и Первоуральска.
- Решать проблему нужно законодательно на федеральном уровне. Однако не исключено, что найти необходимые финансы можно и на областном уровне. Для этого необходима консолидация усилий областного Заксобрания, губернатора области и министерства здравоохранения, - убежден Виктор Якимов.
Министр здравоохранения не стал давать сиюминутных обещаний, но заверил, что обсудит законодательную инициативу с министром финансов региона и постарается использовать все возможности, чтобы помочь муниципалитету улучшить ситуацию с кадрами.
При этом Андрей Карлов убежден: бороться с дефицитом кадров нужно системно и комплексно. Министр прокомментировал необходимые меры – от юридических и законодательных до изменения политики в сфере образования школьников и будущих медиков, а также дополнительных гарантий работающим медикам.
- Проблему дефицита медицинских кадров мы решаем каждый на своем уровне. Я несколько лет агитирую каменских школьников поступать в медколледж. Но почему для победителей олимпиад и спортсменов при поступлении в вузы есть льготы, а вот про дополнительные преференции для выпускников медколледжей, решивших продолжить медицинское образование, я не слышал? Может, мы вместе: городская дума, депутаты Заксобрания и министерство здравоохранения - попробуем решить этот вопрос? – обратился к Андрею Карлову депутат городской думы Валерий Аверинский.


Министр здравоохранения поддержал идею и предложил обсудить ее со своим заместителем Еленой Чадовой. С неподдельным вниманием Андрей Карлов выслушал Эдуарда Чешихина, председателя комитета по экономической политике, бюджету и налогам городской думы. Парламентарий, работающий заместителем генерального директора ПО «Октябрь», считает необходимой и взаимовыгодной консолидацию городской и производственной медицины.


- На предприятиях, в коммерческой и бюджетной медицине есть современное оборудование и технологии, узкие специалисты. Что касается медицинских кадров в целом, каждый из нас стремится перетянуть одеяло на себя. Это непродуктивно. Нужно консолидировать ресурсы. В том числе пересмотреть систему закрепления пациентов за поликлиниками. Если стоимость оказания медицинской помощи нивелировать, то пациенту будет без разницы, в какую поликлинику обращаться – заводскую или городскую.Выиграют от этого все, - считает Эдуард Чешихин.


О реабилитации участников специальной военной операции задал вопрос Александр Кукарин, председатель думского комитета по городскому хозяйству. Депутата поддержали член общественной палаты Владимир Давыдов и руководитель военно-спортивного клуба «Синара-пограничник» Виль Гибадуллин. Они рассказали о сложностях, с которыми сталкиваются бойцы при обращении в областной госпиталь ветеранов войн и другие лечебные учреждения.
Министр здравоохранения проинформировал, как организована медицинская помощь участникам СВО, и заверил, что выяснит ситуацию по каждому критическому сигналу. Для помощи конкретным людям Андрей Карлов дал свой министерский телефон. Также министр ответил на вопросы других участников совещания.


© СРО ВПП "Единая Россия"