• Register

80 лет со дня снятия блокады Ленинграда отмечается в нашей стране 27 января.Чествование ветеранов – жителей блокадного Ленинграда состоялось в Каменске-Уральском в канун памятной даты, 26 января, во дворце культуры «Юность».

На встречу с теми, кто волею судьбы стал очевидцем и участником  трагических событий, пришли  их товарищи – ветераны, а также подрастающее поколение: кадеты, школьники, члены Российского движения школьников.  Поздравили и поблагодарили за стойкость и самоотверженность жителей блокадного  Ленинграда председатель Городской Думы Валерий Пермяков и депутат Городской Думы, руководитель  патриотического фонда «Рубикон» Александр Шишков.  

Десять лет назад в городе проживало 17 блокадников, сейчас их осталось только двое.  

Моисей Лазаревич Левин родился в 1939 году в городе Ленинграде.  В сентябре 1941 года, когда началась блокада, отец попал под бомбёжку и погиб… В июле 1942 года  вместе с мамой и другими жителями был вывезен в Чувашию, в 1944 году они приехали в  Каменск-Уральский. После школы Моисей Лазаревич окончил алюминиевый техникум, служил в армии. Ветеран труда, он 43 года отработал на КУМЗе. К сожалению, Моисей Лазаревич не смог присутствовать на нашем мероприятии.

Тамара Алексеевна Рукавишникова  родилась 22 января 1936 года. Она и сейчас вспоминает, какое тяжелое было время:  холод, голод, смерти. В год снятия блокады Тамаре Алексеевне было 8 лет. Свою трудовую деятельность она начала в 16 лет и долгие годы  проработала в локомотивном депо, где пользовалась большим уважением коллег. Ветеран труда, не раз была награждена почетными грамотами предприятия.

Почти  900 дней и ночей Ленинград находился во вражеской блокаде. По льду Ладожского озера ленинградцы проложили дорогу, соединившую город с Большой землей. Эта дорога была названа «Дорогой жизни».  

Блокада Ленинграда – крупнейшая гуманитарная катастрофа в истории человечества. Во время блокады нормы выдачи хлеба снижали 5 раз. Последняя составляла 250 граммов рабочим и 125 граммов всем остальным жителям города.

Осень-зима 1941-1942 годов – самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла с собой холод – отопления, горячей воды не было, люди стали жечь мебель, книги, разбирали на дрова деревянные постройки.  От дистрофии и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться: работали  типографии, поликлиники, детские сады, театры,  библиотеки, продолжали работу ученые. Люди встали единой стеной на защиту своего города, и 80 лет спустя этот урок  великого героизма живёт в наших сердцах.

Память погибших и умерших блокадников все участники встречи почтили минутой молчания.  

Сказать спасибо ветеранам-блокадникам пришли почетные гости: председатель координационного совета ветеранских организаций Южного Управленческого округа Татьяна Русских, председатель Ассоциации бывших малолетних узников  фашистских концлагерей и гетто Валентина Гостищева, представители Каменской епархии.

Самые лучшие стихи и песни в этот день исполнили в ДК «Юность» юные артисты.

Никакие муки и лишения, никакие испытания не могли сломить мужества и стойкости героических защитников и жителей Ленинграда, не могли поколебать их боевого духа и веры в окончательную победу. Лейтмотивом встречи стали известные слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».


© СРО ВПП "Единая Россия"