• Register

В Каменске-Уральском стартовало общественное обсуждение по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2025 году в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». О важности процедуры заместитель главы города Николай Орлов проинформировал в формате прямого эфира 16 января.

Принять участив обсуждении и таким образом внести свой вклад в преображение Каменска можно  на официальном портале города до 12:00 19 января. Перечень общественных пространств сформирован ранее на основании предложений жителей города.  

В перечень включено пять объектов:

  • сквер у школы № 5 и аллея улицы Строителей
  • парк в поселке Силикатный
  • парк в поселке Северный
  • сквер у театра драмы
  • бульвар Славского

"Нужно выбрать один из данных объектов либо предложить свой вариант  будущего благоустройства. Общественная территория должна соответствовать ряду критериев: быть посещаемой, отвечать градостроительным требованиям. Важно также учесть возможность реализации проекта благоустройства в течение одного года. Для включения нового объекта в Перечень, необходимо, чтобы за него в итоге было отдано не менее сотни голосов. Средства на строительство детских садов и водопроводов, на благоустройство дворовых территорий и частных объектов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» не предусмотрены," – подчеркнул Николай Орлов.

Если не успеете высказать свое мнение на официальном портале, свои предложения можно будет внести на платформе https://66.gorodsreda.ru/ до 31 января (авторизация через Госуслуги).

Парки, скверы и зоны отдыха, набравшие наибольшее число голосов, примут участие во всероссийском рейтинговом голосовании за объекты благоустройства, которое состоится в марте и апреле этого года.

 «Общественное обсуждение – это подготовительный этап к рейтинговому голосованию, которое пройдет в марте-апреле 2024 года, – пояснил зам главы Каменска-Уральского Николай Орлов. – Пять эскизных проектов по пяти территориям уже есть. То, что предложат горожане во время обсуждения, спроектируем за месяц».  

Николай Орлов подчеркнул: от активности горожан во многом зависит сумма финансирования на реализацию проектов.

 


© СРО ВПП "Единая Россия"