• Register
Оно начнётся в полночь по московскому времени 22 мая и завершится 28 мая в регионах, где этой осенью состоятся выборы

Ключ шифрования блокчейна предварительного голосования «Единой России» был разделён на четыре части 21 мая - это позволит обезопасить процедуру от внешнего воздействия и сохранить тайну голосования. Их передали на хранение сенаторуАлександру Карелину, президенту ПАО «Ростелеком»Михаилу Осеевскому, замсекретаря Генсовета «Единой России»Сергею Перминовуи первому зампредседателя комитета Госдумы по просвещениюАлёне Аршиновой.

Части ключа будут храниться в специальных сейф-пакетах. Когда завершится голосование, их соединят и начнётся процедура подсчёта голосов. Блокчейн опубликуют на сайтеPG.ER.RU. Проверить корректность подсчёта смогут все желающие.

Сегодня в системе предварительного голосования зарегистрировались уже более 2 миллионов избирателей или почти 9% от общего количества тех, кто может отдать свой голос в регионах, где проходит голосование,сообщилСергей Перминов. При этом конкуренция кандидатов на предварительном голосовании беспрецедентно высокая.

«Средний конкурс по выборам в заксобрания 7,5 человек на место, в административные центры – 5,5 человек на место. «Единая Россия» создала для электронного предварительного голосования инфраструктуру из более чем 25 тысяч электронных счетных участков», – напомнил он.

В свою очередь, замруководителя думской фракции партииЕвгений Ревенковыделил особенностипроцедуры в этом году. Она впервые проходит в новых регионах. Из-за проблем с интернетом в отдельных территориях и для обеспечения безопасности избирателей предварительное голосование в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях организовано по смешанной форме - онлайн и очно.

«Также в этом году среди кандидатов предварительного голосования — ветераны и участники СВО. Эти люди как никто другой доказали свою преданность Родине и готовность встать на её защиту», — подчеркнул Евгений Ревенко.

Говоря о безопасности процедуры, руководитель ИТ-проектов партииВячеслав Сатеевподчеркнул, что она обеспечивается авторизацией избирателей через Единую систему идентификации и аутентификации (сайт «Госуслуг») и блокчейном. Ещё одним компонентом системы безопасности являются ключи шифрования.

«Ключа шифрования два: открытый и закрытый. Открытый ключ мы введём в систему, и она сможет принимать голоса избирателей. Этим ключом будет шифроваться каждый электронный бюллетень. А закрытый ключ прилюдно под видеозапись разделён и снова объединится для участников процедуры пересчёта голосов только через неделю. Каждый год мы добавляем новые элементы в систему безопасности, и сейчас она полностью соответствует всем нормам защищённости. Мы застрахованы от того, что может проголосовать бот, негражданин или что человек может отдать свой голос не за своего кандидата», – сказал Вячеслав Сатеев.

Также «Единая Россия» запустила работу ситуационного центра предварительного голосования. В нём будут работать юристы и ИТ-специалисты для консультирования избирателей и региональных оргкомитетов по возникающим вопросам.

Напомним, электронное предварительное голосование проходит с 22 по 28 мая 2023 года. Избиратели могут зарегистрироваться на сайте PG.ER.RU до 26 мая с верификацией через портал «Госуслуги».

По всей стране процедура пройдёт по первой, максимально открытой модели, когда голосовать могут все зарегистрированные на территории избиратели. В приграничных районах Белгородской области — по четвёртой, когда голосуют избиратели, ранее включённые в утверждённый оргкомитетом процедуры список.

В Единый день голосования пройдёт 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тысяч мандатов. Жители регионов будут выбирать депутатов регионального и местного уровней — 20 заксобраний, 16 городских дум столиц субъектов, а также органов местного самоуправления. В 25 регионах состоятся выборы губернаторов, в Хабаровске — мэра города. В Крыму выберут депутата Госдумы по одномандатному округу №19, в Липецкой области — по одномандатному округу №144, в Карачаево-Черкесской Республике — по одномандатному округу №16.


© СРО ВПП "Единая Россия"