• Register

Главный праздник состоялся в Старом Каменске, на Соборной площади. Было многолюдно и весело. Организовал городские проводы зимы коллектив дворца культуры «Юность».

С утра в воскресенье на площади развернулась ярмарка. Работало 40 торговых точек, продуктовых и не только. Много лотков притягивали взор изделиями народных промыслов. Ремесленники предлагали поделки из бересты, керамики, металла, игрушки из разных материалов. Горячий перекус с блинами, чебуреками, шашлыком, пловом и горячим чаем пользовался спросом у детей и взрослых.

На праздник горожане пришли семьями. Активно участвовали в играх и забавах, которые организовали учреждения культуры, а игровые площадки были разнообразными. Дети с удовольствием косы плели и картины рисовали, «блины» бросали и к «солнцу» их прикрепляли, рыбу ловили и меткость проверяли, подушками бились, бревна с отцами на пару пилили. На площадках Центра развития физической культуры и спорта взрослые силой мерялись (армреслинг) и гири поднимали.  Свои площадки для детей организовали ЦМП и Центр развития туризма. Скучно не было никому.



На сцене состоялся большой концерт творческих коллективов городских учреждений культуры. Частушки и русские народные песни народ веселили. Мужчины гвозди в чурбаки забивали. Желающие в конкурсах: «Рука силача», «Блинный», «Русская баня» участвовали.

Своё мастерство владения шашкой показали казаки – победители и призеры региональных соревнований. Зрители завороженно смотрели, как ловко выполняли упражнения участники этого традиционного для Масленицы действа.

Работники группы компаний «ГАЗЭКС» провели на Масленице просветительскую акцию для детей и взрослых. Познакомили семьи с государственной программой социальной догазификации, ее условиями. Для детей провели игры, напомнив о правилах безопасного обращения с газовыми плитами, памятки вручили, блинами всех желающих угостили.

Все вместе зиму проводили, весну красную встретили.

Отметим, что Масленичные гуляния прошли в эти выходные на всех площадках учреждений культуры – везде было многолюдно, по – семейному, с играми, забавами, конкурсами.

Сотрудники полиции и дружинники помогли обеспечить общественный порядок.

 

Пресс-служба администрации города.


© СРО ВПП "Единая Россия"