• Register

Политологи прогнозируют, что партия выиграет все кампании, в которых будет участвовать

Готовность к началу избирательной кампании 2023 года обсудили эксперты и представители политических партий на круглом столе, который провел Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ).

Как отметил замсекретаря Генсовета «Единой России» Сергей Перминовфундаментальная задача партии – формировать фракции политического большинства в каждом представительном органе, где будут проходить выборы.

«Мы - партия общей судьбы. И мы со своей страной проходим испытания год за годом, шаг за шагом. У нас есть золотой стандарт: заканчивается кампания и на следующий день начинается подготовка к кампании следующего периода. Каждая – это кампания с чистого листа. Каждый мандат – это абсолютная ценность для нашей партии. Для нас очень важно, чтобы мы динамично развивали страну и формировали образ будущего, который будет соответствовать ожиданиям наших избирателей», – подчеркнул он.

Сергей Перминов напомнил также, что для отбора кандидатов на осенние выборы «Единая Россия» традиционно проведёт предварительное голосование. Оно пройдёт в конце мая, в том числе в новых регионах.

Как сообщил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов, уровень поддержки «Единой России» за год вырос более чем на 10% и – до 50-51%. Деятельность партии одобряют представители всех возрастных групп.

«Респонденты предпенсионного возраста год назад 28% декларировали голосование, сейчас 38%. Такая же динамика зафиксирована и по молодежной группе – 25-34 года – плюс 10%. Не так давно мы спрашивали про одобрение деятельности «Единой России» и зафиксировали положительную динамику. Если год назад порядка 40% заявляли об одобрении деятельности, то сейчас порядка 50-51%», – рассказал он.

На высоких позициях партии сказывается несколько факторов, отметил директор Центра политического анализа Павел Данилин.

«Во-первых, безусловно, это рейтинг Владимира Путина. Во-вторых, общая поддержка специальной военной операции. Потому что кто больше всего участвует в поддержке наших военных, которые сейчас защищают нашу страну в зоне СВО, сами воюют – «Единая Россия». Там такие люди, как Саблин (Дмитрий Саблин, зампред комитета Госдумы по обороне – прим. ред.), Сокол (Сергей Сокол, зампред комитета по экономической политике, секретарь Хакасского реготделения «Единой России» – прим. ред.), Колесников (Олег Колесников, депутат Госдумы – прим. ред.), Голиков (Олег Голиков, депутат Госдумы – прим.ред.), медики такие, как Хубезов (Дмитрий Хубезов, председатель комитета Госдумы по здравоохранению – прим. ред.), проводят операции. Об этом знают все. В-третьих, уровень социальной поддержки, который оказывается как для семей мобилизованных, военнослужащих, так и в целом по стране в связи с непростыми ситуациями из-за санкций. И последнее, конечно, активность губернаторов, большинство из которых либо напрямую связаны с «Единой Россией», либо возглавляют отделения партии в своих регионах. Их активность, открытость работает на пользу «Единой России», - пояснил он.

В этой связи, по его мнению, нет сомнений в том, что «Единая Россия» выиграет все кампании, в которых будет представлена, даже в традиционно сложных и в новых регионах.

«Ярославская область, где пройдут выборы в Заксобрание, – победа скорее всего будет за «Единой Россией». В Орле будут сложные выборы, в Алтайском крае. Можно ожидать серьёзные «столкновения» в Красноярске и Новосибирске. Но это вопрос второго эшелона, второго места. Нас ждёт сложная кампания, потому что будет очень много площадок. А главное, что в этой кампании появятся новые регионы. У меня нет сомнений, какая партия покажет себя лучше всего. Это опять же будет «Единая Россия.» Но та партия, которая покажет себя на втором месте во всех четырёх новых регионах, она сможет претендовать на звание настоящей второй партии по всей стране. Даже если где-то по стране у неё будет небольшое проседание», – заключил политолог.


© СРО ВПП "Единая Россия"