• Register

В Каменске-Уральском обновили памятные плиты на мемориале погибшим защитникам Родины (БМП). Теперь на них высечены имена 60 человек – наших героических земляков, которые отдали жизни в Афганистане, на Северном Кавказе и в ходе специальной военной операции. В церемонии открытия принял участие глава города Алексей Герасимов и другие почетные гости.

Торжественное мероприятие прошло 15 февраля, когда отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

На Аллее славы в этот день собрались ветераны боевых действий, родные и близкие погибших каменских защитников Родины, кадеты, действующие военнослужащие и просто неравнодушные горожане.

– С первых дней специальной военной операции сотни каменцев встали на защиту Отечества, – сказал глава города. – К сожалению, война не обходится без потерь. Тяжело терять родных и близких. Но мы знаем: там, на передовой, они сложили свои головы за свою страну, свои семьи, будущее детей. Они настоящие герои. Сегодня город трудовой доблести сплотился и делает все, чтобы специальная военная операция закончилась как можно быстрее.

Важные слова о том, как необходимо чтить память защитников Родины, сказали представитель губернатора, заместитель министра общественной безопасности Свердловской области, генерал-майор в отставке Олег Торгашёв, управляющий администрацией Южного управленческого округа Владимир Шауракс, и.о. главы Каменского района Алексей Кошкаров, председатель Координационного совета организаций ветеранов боевых действий Владимир Воронов, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лямин.

В память о наших земляках почетный проход над мемориалом совершила группа вертолетов гвардейской бригады армейской авиации, которая базируется в Каменске.

Позже представитель бригады, поднявшись на сцену, рассказал: каменские летчики с первого дня участвовали в специальной военной операции. Увы, не все они вернулись домой.

Памятные плиты открыли Алексей Герасимов, Олег Торгашёв, Владимир Шауракс, Алексей Кошкаров и Александр Кукарин – депутат Городской думы, ветеран боевых действий и главный инициатор мемориального проекта.

Мероприятие завершилось минутой молчания, торжественными залпами и церемонией возложения цветов к мемориалу погибшим защитникам Родины.


© СРО ВПП "Единая Россия"