• Register

Сегодня, 1 февраля, Виктору Петровичу Дубынину исполнилось бы 80 лет. Почтить память земляка пришли  кадеты, школьники и студенты, ветераны боевых действий, представители военно-патриотических объединений. Вахту памяти несли подростки из патриотических клубов «Крылатая гвардия» и «Русич»,

Дань признательности и уважения  Герою России, Почетному гражданину города, генералу Виктору Дубынину отдали сегодня  в Каменске-Уральском.  Эта традиция неукоснительно соблюдается с 2014 года.

Глава городского округа, секретарь местного отделения Партии "Единая Россия" Алексей Герасимов, обращаясь к присутствующим, напомнил:

– Февраль – один из самых патриотических месяцев в году. В феврале была создана Красная Армия, в феврале 1943 года была разгромлена армия Паулюса под Сталинградом. В феврале мы отмечаем День рождения генерала, Почетного гражданина Каменска-Уральского Виктора Дубынина. Выдающийся полководец современности,  настоящий офицер, заботливый командир, стратег, который досконально знал военное дело. Его тактика войны малой кровью используется и сейчас. Надежный, как скала. Человек долга, совести и чести.

Глава  города призвал всех участников  торжественной церемонии  быть достойными памяти выдающегося земляка.

О человеческих и профессиональных качествах генерала армии Дубынина рассказал  ветеран боевых действий в Афганистане, председатель Координационного совета ветеранов  Владимир Воронов. Помнить имя прославленного земляка призвал подрастающее поколение и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Лямин.

Память Героя  почтили минутой молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию монумента.

К сведению. Памятник прославленному генералу был установлен на Аллее славы в центре Каменска 10 лет назад.  Открытие памятника одному из лучших генералов России состоялось 20 июля 2013 года. Жителям города  выпала огромная честь - сохранить историческую память о такой легендарной личности, как Герой России Виктор Петрович Дубынин.

1 февраля по всей стране стартует месячник, посвященный Дню Защитника Отечества. В нашем городе он начинается в день рождения Виктора Петровича Дубынина. В числе его заслуг умелое руководство 40-й армией в Афганистане. Профессионал высочайшего класса, Виктор Петрович одним из первых пришёл к выводу: уничтожать душманов бесполезно, надо ликвидировать их базы, опорные пункты, склады с вооружением и боеприпасами. Противник лишался материально-технического обеспечения, а значит, и возможности продолжать интенсивные боевые действия.

Генерал Дубынин соединил в один кулак радиоразведку и огневую мощь. Специалисты, которые вели пеленгацию, при обнаружении переговоров противника, немедленно передавали их координаты артиллеристам. Результат: уничтожение пунктов управления противника.

При Дубынине появилась стройная система обеспечения безопасности колонн, создан диспетчерский пункт, была отлажена их безопасность с использованием авиационного и артиллерийского прикрытия.

Виктор Петрович стоял у истоков использования массированных вертолётных десантов. Изменилась не только тактика применения вертолётов, но и была усилена их бронированная защита нижней части фюзеляжа, остекление кабин. Усовершенствованы были и защитные шлемы лётчиков.

И этот опыт сегодня широко используется нашими войсками, в том числе и при проведении специальной военной операции.

 Талант генерала Дубынина, как военачальника и дипломата, в полной мере проявился в Афганистане. Петрович (так с теплотой называли его между собой солдаты) учил воевать «малой кровью», поэтому до мелочей продумывал каждую операцию. Тщательно готовил офицеров, солдат, которые только прибыли в Афганистан. Многократно тренировал и только потом посылал в бой. Он часто повторял: «Я за всех за них в ответе…», а ещё говорил, что наши солдаты самые мужественные, самые отважные и стойкие.

Память о Викторе Петровиче жива, он остаётся для потомков примером на многие десятилетия!


© СРО ВПП "Единая Россия"