• Register

Учреждения культуры и спорта подготовили множество патриотических мероприятий для  горожан всех возрастов. В этом году они будут посвящены юбилейным датам.– 80-летию Героя России, генерала Виктора Дубынина, 80-летию Победы в Сталинградской битве и 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Красной нитью пройдет и тема специальной военной операции.

Подготовку к месячнику обсудили 24 января на заседании Координационного совета по патриотическому воспитанию, которое провел зам главы города Денис Нестеров.

Зам начальника управления культуры Александр Шалобаев отметил, что культурные учреждения проведут более 60 мероприятий разного формата – концерты, выставки, фестивали, игровые программы, конкурсы, викторины, беседы и не только.

Стартует месячник 1 февраля, в день рождения  Героя России  Виктора Дубынина. В этот день на Аллее славы пройдет торжественное мероприятие, посвященное юбилею нашего прославленного земляка. 

Ряд событий посвятят Донбассу. Так, с 3 по 27 февраля в центральной городской библиотеке будет работать выставка «Донбасс в истории, культуре, литературе». А театр драмы готовит поэтическую композицию «Я из Донбасса» – на основе стихов современных поэтов и репортажей военкоров. Ее премьера состоится 26 февраля в 17:00.

15 февраля будет отмечаться День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В Каменске-Уральском в этот день пройдет церемония возложения цветов к БМП. К этой дате мемориальные доски у памятника обновят –  добавят имена наших земляков, погибших в ходе СВО. Об этом рассказал зампред Координационного совета Александр Кукарин.

16 февраля в СКЦ состоится торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества.   

По традиции много будет в феврале и мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Зам начальника управления физкультуры и спорта города Иван Ленивцев отметил, что одним из самых крупных и значимых станут традиционные соревнования «Лыжня России 2023», которые пройдут 12 февраля в «Березовой роще». Также состоятся сразу несколько фестивалей ГТО, турниры по тяжелой атлетике, хоккею, конькобежному спорту, шахматам, греко-римской борьбе и другим дисциплинам.  

Патриотическая работа будет идти и в учреждениях образования. В школах и техникумах проведут уроки мужества, тематические классные часы, круглые столы, встречи с ветеранами боевых действий.

Уже 1 февраля в лицее № 10 откроется первое в городе отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Далее такие отделения будут появляться в других каменских общеобразовательных учреждениях, подчеркнула начальник управления образования города Лейла Миннуллина.  

Много интересного, как обычно, готовит Центр молодежной политики. Одним из главных событий будут спортивно-технические соревнования «Сила поколения». Участниками станут школьники, студенты и работающая молодежь Каменска-Уральского. С 14 по 17 февраля они будут соревноваться в вождении мотоцикла и карта, разборке и сборке автомата, военизированной эстафете.

Одним из активных участников месячника станет городской Совет ветеранов. Его председатель Яков Никифоров отметил, что представители Совета в феврале будут много встречаться с молодежью – в частности, посетят с беседами 16 школ.

В заключение председатель местного отделения Союза десантников России Владимир Давыдов рассказал членам Координационного совета о проекте «Соколы России». Более 250 молодых юношей и девушек благодаря ему смогут совершить прыжок с парашютной вышки. Каменские десантники с этим проектом выиграли президентский грант.    

Заместитель главы города Денис Нестеров подчеркнул, что в патриотической работе можно использовать самые разные формы – это требование времени. Но не менее важно содержание мероприятий – смысл, который в них закладывается. Это особенно актуально в современных условиях. Поэтому так необходимо привлекать к работе с молодежью ветеранов, общественников, известных горожан.  


© СРО ВПП "Единая Россия"