• Register

18 ноября в Екатеринбурге состоялся конгресс общественных палат петровских городов, где опыт нашего города блестяще представила заместитель директора Каменск-Уральского краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина Юлия  Партина.

24 доклада в рамках празднования юбилейной даты Петра, опыт шести  регионов России и городов Свердловской области не оставили равнодушными присутствующих. Гости из Москвы выразили желание приехать летом в гости в Каменск-Уральский, отметив многогранность выступления Юлии Геннадьевны.

В 1679-1680гг. под руководством игумена Далматовского монастыря Исаака начинается основание монастырской заимки на реке Каменке. Здесь строятся жилые дома для крестьян, амбары и сараи для припасов, печи для плавки руды, кузница, мельница…  Идет добыча руды, хотя официального разрешения – царской грамоты на владение этими землями у монастыря еще не было. Грамота о пожаловании Успенскому монастырю месторождений железной руды по речке Железенке, окрестных лесов и других угодий была подписана 3 февраля 1862 года: «железную руду про их монастырский обиход плавить, и лесом в тех урочищах владеть».

см. ПРЕЗЕНТАЦИЮ

В 1700 году выйдет Указ  Петра I «О передаче Каменской слободы вместе с железным заводом в ведение государства». В сентябре 1700 года в Указе тобольского  воеводы о передаче Каменской слободы вместе с заводом в ведение государства  прописано: «На речке де Каменке железные заводы, плотину и домну строить…» 

15 октября 1701 года состоялась на Каменском заводе первая плавка.  Этот день принято считать официальным днем рождения Каменска-Уральского.  В этом году наш город отметил 321 год со дня основания.  К слову, завод в Невьянске начал работать лишь в декабре 1701 года. 300 лет со дня основания в этом году отметили Нижний Тагил и Екатеринбург.

Напомним, в 2017 году заместитель директора краеведческого музея имени И.Я. Стяжкина по экскурсионному обслуживанию Юлия Партина была признана победителем  регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма».


© СРО ВПП "Единая Россия"