• Register

2 августа с раннего утра людей в голубых беретах, автомобили с флагами ВДВ можно было встретить на центральных улицах города, днем все объединились на Аллее славы.  Первым «крылатую пехоту» поздравил глава города Алексей Герасимов.

– Воздушно-десантные войска, «крылатая пехота», «голубые береты»…  Как только не называют гвардейцев-десантников. Всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно с вами сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!», – сказал глава Каменска-Уральского. – Немало славных страниц  вписали каменские десантники, защищая Отечество в «горячих точках»: в Афганистане, на Северном Кавказе и сейчас, участвуя в специальной военной операции. Мы всегда будем помнить и гордиться вами. Ветераны ВДВ – самые активные, сплоченные, прививающие своим детям, воспитанникам  военно-патриотического клуба  «Крылатая гвардия» любовь к Отечеству, своему родному дому. Огромное спасибо за вашу работу по патриотическому воспитанию.

Много добрых слов представителям элиты российской армии было сказано ветеранами ВДВ, ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Ляминым, председателем Городской Думы Валерием Пермяковым, руководителя Координационного совета ветеранов боевых действий Владимирм Вороновым, руководителем городского Совета ветеранов Яковом Никифоровым... Все выражали искреннюю признательность и желали чистого неба над головой.

Уже в 1941 году были сформированы первые дивизии, корпуса и бригады ВДВ, напомнил вице-спикер Законодательного Собрания региона, почетный гражданин Каменска-Уральского Виктор Якимов. Знамена десантников по сей день овеяны славой, сказал он.  Сейчас 2 августа – в первую очередь день памяти, когда все склоняют головы перед родителями тех, кто не вернулся с полей сражений.  

В честь праздника гвардейцам-десантникам, кадетам военно-патриотического клуба и всем участникам парада наследников Победы вручили благодарственные письма. 3 человека торжественно получили удостоверения члена «Союза десантников России». Вручая их «новобранцам», председатель местной организации СДР -  лидер десантников в Каменске-Уральском Владимир Давыдов подчеркнул:

– ВДВ – не только элита российской армии, но и элита в гражданской жизни. Десантники всегда должны быть подтянуты, опрятны, потому что на них ровняется подрастающее поколение. Все победы ещё впереди!

Торжественная церемония завершилась возложением цветов и фотографированием у мемориала боевой машины пехоты.

День Воздушно-десантных войск в Каменске-Уральском продолжился в формате военно-спортивного праздника. Свои навыки зрителям показали воспитанники клуба «Крылатая гвардия», спортсмены школы бокса «ГОНГ». Не умолкали любимые военные песни десантников. На Аллее славы в честь праздника работал батут для детей. Мальчишки и даже девчонки с любопытством собирали и разбирали винтовки, а также ели солдатскую кашу.

Всё-таки, десантники люди веселые. Так они сами о себе говорят. «Служба в ВДВ ― яркая страница в нашей жизни, ― говорят «голубые береты». ― В нас воспитали мужество, силу духа, дали отличную физическую и боевую подготовку. Там мы узнали, что такое настоящее братство. Мы все сплоченные и дружные».

 Неслучайно у братьев по небу есть неписанный приказ: «Никто кроме нас».

 


© СРО ВПП "Единая Россия"