• Register

Масштабный проект Свердловской железной дороги приурочен к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поезд состоит из отреставрированных вагонов, которые были в эксплуатации в годы войны и тяжелый послевоенный период. Это солдатский вагон-теплушка, аптека-перевязочная, санпропускник, вагон-кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах будут выставлены образцы исторической военной техники: танк Т-34, пушка М-42, реактивная установка «Катюша», автомобиль ГАЗ-67.

Во время стоянки состава все желающие смогут зайти внутрь, осмотреть вагоны, послушать рассказ экскурсоводов, сделать памятные фото.

В городе трудовой доблести Каменске-Уральском посетить "Эшелон Победы" можно 13 мая с 17.00 до 19.00 часов. За два часа до этого пройдут организованные группы учащихся и студентов, а также ветеранов-железнодорожников.

Стоит подчеркнуть, неоценимый вклад в Победу внесли железнодорожники станции Синарская  Южно-Уральской железной дороги, проявив истинный пример доблести и патриотизма. В сложнейших условиях они мужественно продолжали выполнять свою работу, обеспечивая доставку стратегических резервов к фронту, вывоз населения и материальных ценностей из временно оккупированных территорий. Самоотверженная работа тружеников станции Синарская помогала связать важнейшие районы тыла и фронта.

Напомним,  «Эшелон Победы» курсирует  по Уральскому федеральному округу  с  30 апреля по 22 мая. За это время  ретропоезд на паровозной тяге сделает остановки на 27 станциях в Пермском крае, Свердловской и Тюменской областях, ХМАО-Югре.


© СРО ВПП "Единая Россия"