• Register

Парад наследников Победы прошел в центре Каменска-Уральского 9 мая. Принимал его глава города Алексей Герасимов. Торжественным маршом по площади Ленинского комсомола прошли почти 1000 человек.

Командовал парадом подполковник в запасе Вячеслав Ляхов. В 11:30 он подал команду «Становись!» и знаменная группа вынесла государственный флаг России и Знамя Победы.

Приняв рапорт командующего парадом, Алексей Герасимов поздравил участников, ветеранов и всех собравшихся:

– Каменцы воевали и трудились, стойко и самоотверженно, в жару и лютый холод. Враг был повержен 9 мая 1945 года. Уважаемые ветераны, ваше наследие мы бережно храним. Делаем все, чтобы наши дети, подростки, молодежь знали о боевом и трудовом подвиге прадедов и дедов. С праздником, Каменск-Уральский! С праздником, город трудовой доблести!

В память об ушедших в бессмертие победителях, героях города трудовой доблести была объявлена минута молчания.

И в Каменске-Уральском в 12-00  вновь состоялась акция «Бессмертный полк».

В торжественном шествии по проспекту Победы  приняли участие более 15 тысяч каменцев − дети, внуки, правнуки тех, кто воевал с оружием в руках на фронтах Великой Отечественной войны, кто трудился в тылу. В каждой каменской семье память о своих славных предках бережно хранят наследники Победы.

 

Торжественное шествие традиционно началось на центральной площади. Здесь в колонну влились участники парада, депутаты, глава городского округа, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Якимов, управляющий Южным округом Владимир Шауракс.

 

Алексей Герасимов во время шествия держал в руках портрет своего деда. Алексей Александрович Герасимов ушел на фронт в 1942 году, служил в снайперском полку, был дважды ранен. По окончании войны поступил в танковое училище, но не окончил его - вернулся в Каменск, после чего всю жизнь трудился на Синарском трубном заводе. А про войну рассказывал очень мало, видимо, тяжело было вспоминать это невероятно трудное время. 

Наследники Победы в Каменске − это подростки, которые никогда не видели войну и не знают, что это такое. Но благодаря семейным архивам, воспоминаниям близких, они знают историю своей семьи, своего рода, своей страны.

Никто не забыт. Ничто не забыто.

  

 


© СРО ВПП "Единая Россия"