• Register

5 мая у всех мемориалов Каменска-Уральского и памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину было многолюдно. Дошкольники и школьники, педагоги, труженики тыла и дети войны, жители близлежащих домов стали участниками митинга, посвященного Дню Победы. Эта традиция передается из поколения в поколение. И лишь пандемия прерывала ее на два года.

Школьные митинги – это всегда особая, неповторимая атмосфера. Так было и вчера. У памятника в деревне Волкова, мемориала павшим в боях уральским алюминщикам, у памятника Герою Советского Союза Григорию Кунавину, у мемориалов погибшим в 1941-1945 годах работникам завода ОЦМ и синарским трубникам.

– 77 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Жители нашего города, как и всей страны, всеми силами приближали этот великий день. 30 тысяч воевали на фронте. Еще больше здесь, в тылу, в неимоверно тяжелых условиях: в голод и холод, без сна и отдыха, порой ценой собственной жизни. Как тогда было тяжело, невозможно представить. На смену ушедшим на фронт взрослым пришли подростки. Им было по 14-15 лет, – сказал, обращаясь к детям и подросткам, глава города, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Герасимов. За подвиг, совершенный предприятиями и жителями, Каменск-Уральский удостоен высокого звания «Город трудовой доблести».

Помнить о цене Победы для страны, города, каждой семьи, о героизме прадедушек и прабабушек призвали школьников Алексей Герасимов, председатель Думы Валерий Пермяков, директор по управлению персоналом «РУСАЛ Каменск-Уральский», депутат Законодательного собрани  Анна Соломеина, руководители ветеранских организаций предприятий.

Минута молчания, песни о родине, театральные и танцевальные композиции, проникновенные стихи говорили о том, что незримая связь поколений живет на генном уровне. Это читалось в глазах детей и взрослых. У многих прадеды и прабабушки прошли дорогами войны, подростками трудились на заводах, в колхозах, ухаживали за ранеными. Были моменты, когда у участников митингов невольно наворачивались слезы.

 


© СРО ВПП "Единая Россия"