• Register

Совет директоров промышленных предприятий в Каменске-Уральском проводит рабочие встречи еженедельно.Это связано с текущей экономической обстановкой. Муниципалитет держит руку на пульсе, отметил глава города, секретарь местного оделения партии "Единая Россия" Алексей Герасимов на брифинге для журналистов.

 

Сейчас главная забота – стабильность в реальном секторе экономики, на городском рынке труда, и устойчивая работа объектов всей инфраструктуры Каменска-Уральского.

– Нас крайне волнует работа наших промышленных предприятий. Мы убедились, что в основном они работают стабильно. Есть определенные вопросы у тех, кто часть продукции отправлял на экспорт, и у тех, кто использовал импортные материалы и комплектующие в технологическом процессе. Но речи о сокращении сотрудников в промышленном комплексе нет. Заявок о сокращении персонала в Центр занятости не поступало, – сказал Алексей Герасимов.

 

Глава города напомнил, что еще в 2014 году в Каменске-Уральском была проведена большая работа по внутригородской кооперации между крупными промпредприятиями, средним и малым бизнесом.

Сейчас городские власти вновь вернулись к этому вопросу. Связи, которые могли разладиться за эти годы, постараются возобновить или упрочить.

Также идет мониторинг цен на продукты и товары первой необходимости в магазинах города. Этим занимается отдел развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма администрации. Включаются в эту работу и депутаты Городской Думы. Алексей Герасимов 15 марта оценил ситуацию, посетив целый ряд крупных продуктовых магазинов. Убедился, что проблема с ростом цен есть, но отчасти она вызвана ажиотажным спросом, который нагнетают сами потребители. Искусственным дефицитом пользуются и сами сети.

 

Результаты мониторинга отправляются в региональное Министерство АПК и продовольствия, чтобы на уровне Свердловской области оперативно принимались меры реагирования. У граждан есть право обращаться в УФАС по Свердловской области, разъяснил глава города.


© СРО ВПП "Единая Россия"