• Register

 Вчера в мраморном зале ДК «Юность» ветераны, школьники и кадеты в рамках проекта «Все преодолимо» отдали дань уважения подвигу жителей блокадного Ленинграда.

Встреча была посвящена Дню воинской славы –, жители которого ценой 1.5 миллионов жизней совершили беспримерный подвиг в истории человечества. Инициировал эту незабываемую для детей и подростков встречу городской совет ветеранов, пригласив на нее главу Каменска-Уральского Алексея Герасимова.

Самое ценное и важное, что нас всех собрали вместе, говорит кадет Данил Давыдов. Для детей и подростков, а они видели кинофильмы о блокаде Ленинграда, услышать живых свидетелей тех событий, ощутить связь поколений, было очень важно. Кадры кинохроники о том, как жил и сражался почти 900 дней город на Неве, стихи блокадников, исторические факты о жизни детей под бомбежками и артобстрелами, страдавших от недоедания и испытавших потерю родителей, произвели неизгладимое впечатление на всех участников этой удивительной встречи.

― Мы не могли провести ее в ином формате, ― говорит глава города Алексей Герасимов. ― 27 января 1944 года завершилась оборона Ленинграда, завершилась победой: гитлеровские войска так и не смогли войти в город на Неве. Им не позволили пройти победным маршем, им ленинградцы не покорились... Обстрелы, страшный голод и холод не сломили волю и дух защитников Ленинграда. В нечеловеческих условиях, которые и представить страшно, и не дай Бог их кому-то еще пережить, город выстоял и победил. А беспримерный подвиг ленинградцев стал символом мужества, стойкости, самоотверженности, торжества жизни над смертью. И сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто сражался, трудился и жил в кольце блокады, кто выстоял и победил.

В Каменске-Уральском сегодня живут пятеро блокадников, один из них Моисей Лазаревич Левин был на встрече. Ему взрослые и дети выразили свою признательность и благодарность жаркими, искренними и бурными аплодисментами.

А еще вместе с бардом Александром Клиновым дарили песни, читали стихи… Слушали проникновенные слова напутствия руководителя Ассоциации несовершеннолетних узников KZ и гетто Валентины Гостищевой и рассказ начальника управления по социальной политики Ольги Щевелевой о том, как ее родственник вывозил детей из блокадного Ленинграда по дороге жизни через Ладогу. Такое точно не забудется, уверен учитель школы № 34, руководитель проекта «Они живы, пока живут среди нас». «Дети под впечатлением. Они знают о подвиге жителей блокадного Ленинграда. Мы с ними посещаем наших ветеранов, блокадников и несовершеннолетних узников, поздравляем их с праздниками. Желающих побывать на сегодняшнем мероприятии было намного больше, чем мы смогли себе позволить в связи с нынешней ситуацией», ― отметил Денис Вильданов.


© СРО ВПП "Единая Россия"