• Register

В 2022 году в Каменске-Уральском будет разработана комплексная программа модернизации и развития здравоохранения. Такую задачу поставили участники совещания в мэрии - его инициаторами стали депутаты Законодательного Собрания области Виктор Якимов и Анна Соломеина. 

ПАРЛАМЕНТАРИИ СЛОВО ДЕРЖАТ
За время сентябрьской выборной кампании парламентарии получили множество жалоб горожан на городскую медицину. Плачевное техническое состояние лечебных учреждений, устаревшее оборудование, технологическая отсталость и дефицит кадров привели к тому, что каменцы не могут своевременно получить необходимую медицинскую помощь.
Став депутатами областного Заксобрания, Виктор Якимов и Анна Соломеина сразу взялись за дело. Поставили в известность о критической ситуации областное министерство здравоохранения и заручились поддержкой министра Андрея Карлова. Практические меры по решению проблемы обсудили на днях с главой города Алексеем Герасимовым, его замом по социальной политике Денисом Нестеровым и руководителями каменского здравоохранения. Свою позицию на совещании в кабинете мэра высказали главный врач городской больницы Роберт Соловьев, главный врач детской больницы Сергей Гультяев и начальник каменского филиала областного онкодиспансера Марина Пименова.
Участники совещания вспомнили, как динамично набирало обороты городское здравоохранение с 90-х годов. Самые яркие вехи тех лет: вновь построенные станция скорой медицинской помощи, перинатальный, сердечно-сосудистый и диализный центры, реконструированные поликлиники на улицах Каменская и Алюминиевая, отделение хирургии и другие объекты здравоохранения. Каменская медицина на многих направлениях позиционировалась тогда как лучшая не только в Свердловской области, но и в России.
Ситуация поменялась с 2014 года, когда лечебные учреждения Каменска перешли из-под финансовой опеки муниципалитета в ведение областного минздрава. Одновременно медицинская помощь была сегментирована на взрослую, детскую и специализированную. Понятно, что минздрав руководствовался обоснованными решениями. Но сегодня под руководством ведомства – здравоохранение 94 городов региона, и каждый из них тянет финансовое одеяло на себя.
Главные врачи Каменска бомбардируют минздрав просьбами о погашении долгов, обращениями о выделении необходимых средств, о финансировании проектно-сметной документации на капремонты. Периодически медучреждения Каменска получают новое оборудование. Но городской медицине необходимы не заплатки, а комплексная программа модернизации и развития здравоохранения. Как и кто ее разработает, как будет финансироваться программа реновации каменской медицины? Виктор Якимов и Анна Соломеина не только задали эти вопросы, но вместе с руководителями муниципалитета и здравоохранения искали ответы.
ДОРОЖНУЮ КАРТУ – В РАЗРАБОТКУ
Анна Соломеина участвовала в совещании не только как депутат Заксобрания, но и как директор по персоналу алюминиевого завода. По ее словам, «РУСАЛ Каменск-Уральский» кровно заинтересован в модернизации лечебных учреждений Каменска и совершенствовании медицинских услуг.
- Предприятие регулярно проводит углубленные медосмотры персонала, также у завода есть программа добровольного медицинского страхования, в рамках которой сотрудники могут направляться на лечение в медучреждения Каменска, - сообщила Анна Соломеина. - При этом заводчане вынуждены стоять в очередях, запись на медуслуги – на несколько месяцев вперед. Кроме того качество медицинской помощи заметно отстает от современных потребностей. За квалифицированным обследованием и лечением пациенты вынуждены ехать в Екатеринбург и другие города.
Чтобы хоть как-то поправить положение дел, «РУСАЛ Каменск-Уральский» помогает медучреждениям чем может. Предприятие полностью отремонтировало женскую консультацию на Чкаловском. Большой объем финансирования запланирован по больнице № 5. Предприятие меняет оконные блоки, обновляет входные группы, ремонтирует санузлы. На все это требуется почти 98 миллионов рублей. Но это опять же – точечные меры.
Альтернатива, которая нужна алюминиевому заводу как социальному партнеру, - проектно-сметная документация на весь капремонт больницы. Такая же дорожная карта нужна муниципалитету – для модернизации и развития всего каменского здравоохранения.
ПРИОРИТЕТ – ЗДОРОВЬЕ КАМЕНЦЕВ
- Борьба с коронавирусной инфекцией обнажила многие проблемы в здравоохранении Каменска. Речь не только о первичной и стационарной помощи, которая нуждается в капитальном переформатировании. Не меньше внимания требуют специализированная и высокотехнологичная помощь, прежде всего в тех секторах здравоохранения, которые противостоят заболеваниям с максимальной летальностью. Главная цель комплексной программы – не просто ремонты больниц и поликлиник, укрепление их кадрами и технологическое обновление. Главная цель – здоровье каменцев, существенное повышение его уровня, - убежден Виктор Якимов.
Вице-спикер Заксобрания предложил ориентироваться не только на мнения медиков-практиков. Чтобы задать курс эффективной модернизации здравоохранения и сформулировать первоочередные меры, важны рекомендации экспертов-профессионалов. Такие специалисты есть в Уральском институте управления здравоохранением имени А.Б. Блохина. Наряду с управленческими решениями и подготовкой кадров для здравоохранения институт занимается анализом здоровья уральцев и выработкой рекомендаций по совершенствованию медицинской помощи.
Наладить контакт с Уральским институтом участники совещания поручили Роберту Соловьеву. Одновременно решено промониторить опыт по модернизации здравоохранения в городах Свердловской области и других регионов.
- Разработать комплексную программу по реанимации каменского здравоохранения необходимо в 2022 году. Мы должны успеть обеспечить ее финансирование в бюджете Свердловской области на 2023 и последующие годы. Одновременно привлекаем к совместной работе депутата Госдумы Льва Ковпака – рассчитываем, что он гарантирует дополнительное финансирование на федеральном уровне, - акцентировали Виктор Якимов и Анна Соломеина.
Следующее заседание рабочей группы по подготовке комплексной программы участники совещания назначили на 5 декабря. К этому сроку медучреждения города должны представить исчерпывающую информацию о финансовых, технических и кадровых ресурсах, о наличии проектно-сметной документации на капремонты, об оснащении оборудованием и мебелью, об обеспечении лекарственными средствами и даже о наличии парковок на территории учреждений. Техзадание по презентациям медучреждений обязалась сформулировать для медиков Анна Соломеина.
Масштабная подготовительная работа должна завершиться подписанием соглашения между муниципалитетом и областной властью. Виктор Якимов не исключает, что наряду с мэром Каменска и министром здравоохранения подпись под документом поставит первый заместитель губернатора Алексей Шмыков. Экс-мэр Каменска в курсе начатой работы и, как всегда, готов поддержать город.
В числе полноправных участников соглашения парламентарии Заксобрания видят также директоров градообразующих предприятий и бизнесменов. Каменск всегда был силен социальным партнерством. Сейчас в этом ресурсе остро нуждается городское здравоохранение.
Елена ЖУКОВА - пресс-секретарь Думы
 

© СРО ВПП "Единая Россия"