• Register

С 15 марта  по России подано почти 3300 заявлений

Активно к участию в процедуре подключаются представители малого и среднего бизнеса – каждый третий кандидат. Более трети желающих представлять партию на выборах в Госдуму – молодежь. Средний возраст участников 42 года.

40% кандидатов предварительного голосования - беспартийные. При этом каждый четвертый - депутат федерального или регионального уровней.

«Еще неделю назад [среди заявившихся участников] было 112 депутатов Госдумы. Уже сейчас 174 — пропорция меняется. Я думаю, что представительство будет больше», – подчеркнул председатель федерального оргкомитета предварительного голосования, сенатор Александр Карелин, добавив, что до окончания срока подачи документов остаётся две недели. 

Наиболее активно кандидаты на предварительное голосование подают заявки в Москве (330 человек), Московской области (276), Краснодарском крае (247), Кемеровской (99) и Волгоградской областях (95). 

Отказы по заявлениям на участие в предварительном голосовании на выборах в Госдуму вынесены по 343 кандидатам. Основной причиной стало непредоставление документов. 

Напомним, выдвижение участников предварительного голосования «Единой России» стартовало на сайте pg.Er.ru. ровно месяц назад, 15 марта, и продлится до 29 апреля. Сама процедура пройдет в режиме онлайн с 24 по 30 мая. Голосование будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» на выдвижение в Госдуме утвердит Съезд.


© СРО ВПП "Единая Россия"