• Register

Очередное заседание консультативного совета по делам национальностей состоялось 7 апреля на площадке Центра национальных культур. Для недавно избранного главы города Алексея Герасимова оно стало первым.

Совет собрался по традиции в библиотеке № 16 – Центре национальных культур. Но началось заседание необычно, с двух экскурсий. Дело в том, что в читальном зале юные воспитанники Центра допоборазования организовали научную выставку, посвященную наступающему Дню космонавтики. 

Руководитель библиотеки Татьяна Фомина объясняет, что сохранять широкий тематический кругозор важно: это позволяет и с традициями народов Урала знакомить более широкий круг горожан.

Для главы города и других гостей площадки Татьяна Семеновна рассказала об истории создания Центра и об открытом в прошлом году этномузее. Экспонаты (их уже более 200) для него дарят читатели и участники национально-культурных клубов. Здесь можно увидеть костюмы разных национальностей, куклы, головные уборы, произведения местных художников. 

– Совет по делам национальностей действительно нужен городу. Каменск-Уральский многонационален. У каждого народа свои культура, традиции и обычаи, и сохранить их – это важная, большая и трудная работа. Прекрасно, что нашим общественным национально-культурным объединениям удается заинтересовать молодежь и тем самым воспитывать в ребятах чувство уважения друг к другу, – подчеркнул глава города, открывая заседание консультативного совета.

Алексей Герасимов вручил одной из участниц совета, председателю курултая башкир Каменска-Уральского Фанзие Краснолобовой почетную грамоту губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева – за плодотворную деятельность по сохранению национальной культуры и этнической самобытности, развитие межнациональной дружбы на территории региона.

Начальник управления культуры Светлана Казанцева рассказала о мероприятиях по гармонизации межэтнических отношений, которые уже состоялись и запланированы в Каменске-Уральском на 2021 год. А их десятки. Так, центр национальных культур запустил проект по изучению башкирского языка и культуры, провел традиционные Джалиловские чтения, празднование Навруза, поэтический марафон и не только. В планах, среди прочего, фестиваль «Созвездие национальных культур» (посвящен Дню России).

Другие учреждения культуры тоже организуют события, связанные с календарными или религиозными праздниками. В этом году особенно масштабно прошли масленичные гуляния. Скоро предстоит празднование Пасхи – ей будет посвящен большой концерт 3 мая в СКЦ. Библиотеки и ДК «Юность» готовят много интересного к Дню славянской письменности и культуры (24 мая). А 19 июня в парке «Космос» состоится праздник татар и башкир Сабантуй. Большим циклом мероприятий отметят День народов Среднего Урала. Кроме того, в сентябре каменцы вместе со всей страной отпразднуют 800-летие Александра Невского. И это далеко не полный перечень.

Глава города Алексей Герасимов пообещал собравшимся поддержку в их благородной работе и заверил участников совета, что всегда открыт для общения.


© СРО ВПП "Единая Россия"