• Register

19 сентября 2021 года пройдет единый день голосования.Будем выбирать депутатов трёх уровней: Государственной Думы, Законодательного Собрания Свердловской области  и Думы Каменск-Уральского городского округа.

Федеральный

Председатель Каменск-Уральской городской территориальной избирательной комиссии Ольга Дегтярева напоминает: на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации применяется смешанная избирательная система.

Что это значит? Половина  парламентариев (225 из 450 депутатов) будет избираться по партийным спискам, другая половина – по 225 одномандатным округам, созданным по всей территории Российской Федерации.

На территории Свердловской области образовано 7 федеральных одномандатных избирательных округов. Каменцы будут голосовать по Каменск-Уральскому одномандатному избирательному округу № 169. Кстати, к этому округу помимо нашего города относятся Каменский район, Чкаловский район Екатеринбурга, Арамильский городской округ, городские округа Богданович, Сысерть и поселок Уральский.

 В 2016 году от Свердловской области по общефедеральному округу депутатом ГосДумы по партийному списку Единой России был избран Павел Владимирович Крашенинников. (Он участвовал  в рабочей группе по внесению изменений в Конституцию РФ в 2020 году). В одномандатном округе депутатом ГосДумы стал Лев Игоревич Ковпак.

Областной

На выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области также применяется смешанная избирательная система.  

Одна половина депутатов (25 из 50 депутатов) избирается по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Свердловской области. Другая – по одномандатным избирательным округам, образуемым на территории Свердловской области.

Наш город образует Каменск-Уральский одномандатный избирательный округ № 14 по выборам депутатов Законодательного Собрания Свердловской области.

В 2016 году от Каменска-Уральского по единому округу депутатом ЗакСобрания по партийному списку Единой России был избран Михаил Юрьевич Голованов, в одномандатном округе победил Виктор Васильевич Якимов.

Местный

На выборах депутатов местного уровня  применяется мажоритарная избирательная система относительного большинства. 25 депутатов  Думы Каменск-Уральского городского округа выберем по 25 одномандатным избирательным округам.

Территория города делится на 25 одномандатных округов. Конкурируют между собой кандидаты. Избранным считается тот, кто получит больше голосов, чем другие.

На выборах  депутатов Городской Думы в 2016 году во всех 25 округах депутатами были избраны кандидаты, выдвинутые Единой Россией.

Таким образом, на выборах 19 сентября 2021 года каждый избиратель Каменск-Уральского будет голосовать по пяти избирательным бюллетеням: по двум на выборах депутатов ГосДумы и ЗакСобрания (по одному за партийные списки и по второму за конкретных кандидатов) и еще по одному бюллетеню за кандидата в депутаты Думы Каменск-Уральского городского округа.


© СРО ВПП "Единая Россия"