• Register

В честь Дня спасателя и 30-летия МЧС России глава Каменск-Уральского городского округа Алексей Шмыков и начальник управления ГО и ЧС в Каменске-Уральском Леонид Матвеенко наградили тех, кто имеет отношение к безопасности в нашем городе. Торжественная церемония состоялась 28 декабря.

Сначала подвели итоги работы подразделений гражданской обороны, защиты населения и территории Каменск-Уральского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2020 году.

Основные плановые мероприятия по гражданской обороне, защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах выполнены в полном объеме, сразу обозначил начальник управления ГО и ЧС в Каменске-Уральском Леонид Матвеенко.

Целенаправленно осуществлялся комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности. В Каменске-Уральском провели 145 профилактических рейдов, разъясняя горожанам правила пожарной безопасности, правила поведения на водных объектах. Эффективно действовала система подготовки руководящего состава и специалистов РСЧС и ГО. Обучено 479 человек, что в свою очередь повысило профессиональный уровень лиц ответственных за выполнение мероприятий гражданской обороны. Введен в действие муниципальный План ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Результат слаженной работы за 2020 год ― чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Каменске-Уральском удалось избежать. Количество погибших на водоемах по сравнению с сезоном 2019 года снизилось на 60%. На 14% меньше стало количество пожаров, что свидетельствует о положительной динамике, подчеркнул Леонид Матвеенко. Продолжает совершенствоваться муниципальная система оповещения населения, в частности, установлено 10 уличных пунктов оповещениях - на зданиях ДК «Современник» и образовательных учреждений, оборудовано 13 электросирен. 21 защитное сооружение переведено в противорадиационное укрытие. Смена статуса снизит финансовую нагрузку на объекты экономики, эксплуатирующие эти укрытия.

Все понимают, что за сухими цифрами стоит повседневная и кропотливая работа многих служб и специалистов. Леонид Матвеенко поблагодарил коллег за профессионализм, слаженность в работе в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

 За большой вклад во имя спасения людей, многолетнюю деятельность в сфере гражданской обороны и защиты населения 18 человек были награждены памятными медалями «30 лет МЧС России».

― Год особенный, тем не менее, работа служб предприятий жизнеобеспечения была отмечена на достойном уровне. Отдельное спасибо представителям промышленных предприятий за то, что на должном уровне сохраняют и используют защитные сооружения, имеют материальные запасы и профессиональные кадры, ― сказал, поздравляя спасателей, глава города Алексей Шмыков ― Каменск-Уральский всегда занимал передовые позиции по линии МЧС. Спасибо вам за результативную работу».


© СРО ВПП "Единая Россия"