• Register

Публичные слушания по проекту городского бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов состоялись в Каменске-Уральском. Ежегодная процедура , предшествующая его рассмотрению и утверждению Думой городского округа. 

Бюджет 2021 года будет социально направленным, в нем предусмотрены средства на решение всех вопросов местного значения, а их более 40. От содержания и ремонта дорог, зданий муниципальных школ и детских садов, учреждений культуры и спорта до упреждения ЧС и ликвидации несанкционированных свалок. Запланированы деньги на реализацию национальных проектов, в которых участвует Каменск-Уральский и 12 муниципальных программ.

На публичных слушаниях начальник финансово-бюджетного управления Оксана Албазова проинформировала, что общий объем доходов планируется в сумме 5 млрд. 305 млн. 600 тысяч рублей. Собственные доходы муниципальной казны в этой сумме составят 1 млрд. 948 млн. 800 тысяч рублей. Это налоговые и неналоговые поступления, традиционно пополняющие бюджет Каменска-Уральского.

Доходная часть будет иметь в 2021 году свои особенности, разъяснила начальник ФБУ. Отменен режим ЕНВД, меняется в сторону уменьшения кадастровая стоимость объектов недвижимости. В 2021 году изменится доля отчислений в местный бюджет налога на доходы физических лиц. В то же время увеличивается доля безвозмездных поступлений по отношению к собственным доходам городской казны, что обеспечит выполнение муниципальных и передаваемых государственных полномочий, подчеркнула начальник ФБУ. Безвозмездные поступления предусмотрены в сумме 3 млрд. 542 млн. 100 тысяч рублей.

Для привлечения средств в местный бюджет Администрация Каменска-Уральского совместно с депутатами ЗССО участвовала в согласительных комиссиях при Министерстве финансов региона и Правительстве Свердловской области. Благодаря этой работе дополнительно учтены 470, 7 млн. рублей. По восьми направлениям деятельности, в том числе по переселению из ветхого и аварийного жилья, благоустройству, по ремонту образовательных учреждений.

Расходы городского бюджета на 2021 год предусмотрены в объеме 5 млрд. 585 млн. 400 тысяч рублей. 52, 9% на нужды образования, 13.6% ― на социальную политику, 8% ― на ЖКХ, 7.2% ― на физическую культуру и спорт, 5.3% ― на культуру. Что подтверждает социальную направленность трат муниципальной казны.

Комментируя участникам публичных слушаний проект бюджета на 2021 год, глава Алексей Шмыков отметил, что доходы и расходы меньше, чем в текущем году, поскольку нацпроект «Образование» завершен и новая школа на 1275 мест уже работает. Финиширует строительство ряда крупных объектов: дороги на Кутузова, двух детских садов, первого этапа подающего водовода от Нижнесысертского водозабора. В 2021 году начнется второй этап строительства подающего водовода, предстоит завершить строительство и ввод в эксплуатацию западного корпуса краеведческого музея, центра гребного спорта и строить дорогу с инфраструктурой на Героев Отечества. Продолжится реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». Особое внимание муниципалитет уделит ремонту зданий образовательных учреждений, а это один из приоритетов 2021 года, подчеркнул Алексей Шмыков.

Участники публичных слушаний проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов одобрили и рекомендовали его к рассмотрению и утверждению Думой Каменск-Уральского городского округа.


© СРО ВПП "Единая Россия"