• Register
Трехминутный фильм «Каменск героический» занял второе место в областном конкурсе видеороликов, который Заксобрание региона провело в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Автора-призера Софию Пестрецову поздравили вице-спикер Заксобрания Виктор Якимов и глава города, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Шмыков.
Жюри конкурса видеороликов «Великая Победа! Свердловская область на фронте и в тылу» рассмотрело более 60 работ, создателями которых стала молодежь области в возрасте от 14 до 30 лет. Софию Пестрецову, которая учится в девятом классе школы № 15 и занимается в медиастудии «Поколение» при детском культурном центре, пригласили в кабинет мэра Каменска.
Особая страница в героической истории Каменска – Великая Отечественная война. София Пестрецова показала городские мемориалы, построенные в память о каменцах, погибших на фронтах. Узнают зрители фильма и о трудовом подвиге в тылу, который совершили горожане и работники каменских заводов.
- Жаль, что Каменск-Уральский не попал в список городов-героев. Но уверена, обязательно попадет, - так завершает свой фильм София Пестрецова.
С юной землячкой солидарны Виктор Якимов и Алексей Шмыков. Вместе с дипломом за второе место в областном конкурсе вице-спикер Заксобрания вручил победительнице подарочную флэш-карту, где собраны информационно-статистические, фото- и видеоматериалы, которые Каменск-Уральский направил в Москву для получения звания «Город трудовой доблести».
- Радует, что конкурс Заксобрания в честь 75-летия Великой Победы достиг цели. Если молодежь изучает и чтит историю, это говорит о любви к Родине и гордости за страну. Спасибо, София, что помогаете пропагандировать настоящий патриотизм среди молодежи, - поблагодарил школьницу Виктор Якимов и отметил немалую заслугу в ее достижениях отца Алексея Пестрецова.
С фотографом и видеооператором Алексеем Пестрецовым Виктор Якимов познакомился в 2011 году. Тогда вице-спикер объявил в городе конкурс «Успешная молодежь – будущее Каменска». Премию в номинации «ОБЪЕКТИВная реальность» за серию фоторепортажей получил Алексей Пестрецов. На встрече в кабинете мэра он по праву радовался за успех дочери.
- Это не просто профессиональное наставничество. Важно, что это связь поколений, передающая любовь к родному городу. Каменск-Уральский достойно представлен в областном конкурсе, - акцентировал Алексей Шмыков.
Глава города поблагодарил Софию Пестрецову за победную работу и вручил благодарственное письмо, а также книги о подвиге Каменска в Великой Отечественной войне.

© СРО ВПП "Единая Россия"