• Register

Военно-спортивная игра «Каменские патриоты» пройдёт на лыжно-биатлонном комплексе  «Березовая роща» 10 и 11 сентября. В этом году состязание посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

.Навыки военной подготовки проверят 30 команд из  школ и техникумов Каменска-Уральского и Каменского района. Организатором игры выступают Центр молодежной политики Каменска-Уральского совместно с управлением по физической культуре и спорту.

10 сентября в игру включатся семи- и восьмиклассники и старшеклассники. Их в этом году набралось рекордное количество: 20 команд - участников.  Во второй день проверят свои силы и меткость 10 «взводов» техникумов и военно-патриотических клубов.  

В чём предстоит состязаться юным патриотам? В стрельбе из пневматической винтовки по биатлонным мишеням, в тактическом бою «Лазертаг». Мальчишки и даже девчонки проверят свою физическую подготовку в выполнении нормативов комплекса ГТО (отжимание, пресс, подтягивание). Захватывающими и зрелищными станут ориентирование на местности и военизированная эстафета.

Военно-спортивные игры в формате, приближенном к реальным полевым условиям, пройдут на базе «Берёзовой рощи» в третий раз. Как показал опыт и отзывы участников, специалисты Центра молодежной политики придумали оригинальную программу по курсу начальной военной подготовки.

 «Нам действительно не хватало такой масштабной игры, в формате которой мальчишки и девчонки проходят начальную военную подготовку, ― рассказывает организатор, директор Центра, член партии "Единая Россия" Ануш Оганян. ― Эти игры будут полезны подросткам, кто мечтает связать свою судьбу с армией и службой в силовых ведомствах. Ребята должны быть к этому подготовиться, стать крепкими и физически выносливыми. Наши состязания их закалят».

Между соревнованиями участники смогут изучить артефакты времен Второй мировой войны из Музея боевой славы Центра дополнительного образования и пострелять из лука.

10 сентября на открытии состязаний ребят напутствуют ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Владимир Лямин и заместитель главы Каменск-Уральского городского округа по социальной политике Денис Нестеров.


© СРО ВПП "Единая Россия"