• Register

 

Глава города, руководители территориального отдела Роспотребнадзора, лечебных учреждений продолжают в ежедневном режиме информировать жителей Каменска-Уральского о текущей ситуации.

С 31 марта она изменилась ― вступил в силу Указ губернатора Свердловской области от 30 марта 2020 года, расширивший перечень дополнительных мер по профилактике коронавируса. Акцент не изменился ― самоизоляция.

Самоизоляция ― это не карантин. В городе нет ограничений и запретов по движению автомобильного и общественного транспорта. Есть рекомендации жителям ― уменьшить количество поездок на машинах и в автобусах, а также пеших передвижений. Самоизоляция предполагает именно такую меру. И соблюдение людьми дистанции в полтора метра друг от друга. В помещении на рабочем месте, на улице, в магазине. Мало создать именно такие условия, важно их каждому человеку соблюдать, подчеркнул сегодня в прямом эфире начальник территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Фефилов.

Сотрудники территориального отдела ежедневно выезжают в организации и проводят мониторинг выполнения этих требований работодателями, пассажирскими предприятиями, персоналом и покупателями в торговых центрах, магазинах, аптеках, горожанами на остановках общественного транспорта...

Случаи разные, одни соблюдают, другие нет. Сергей Фефилов сообщил, что к административной ответственности привлечена одна из торговых организаций. Точку в этом деле поставит суд.

Из позитивных новостей: в Свердловской области растет количество людей, которые были инфицированы вирусом COVID-19, и выздоровели. Это результат дополнительных мер профилактики в условиях повышенной опасности коронавируса, подчеркнул начальник территориального отдела Роспотребнадзора.

О правомерности работы в условиях длинных каникул. Если это не непрерывное производство и не необходимость исполнять свои служебные обязанности, как, например, у медиков, коммунальщиков, служащих органов государственной власти и местного самоуправления, то работнику нужно адресовать вопросы надзорным органам и государственной инспекции по труду. Выедут на место, изучат ситуацию и в случае нарушения примут соответствующие меры к работодателю.

В Каменске-Уральском работает горячая линия по профилактике коронавируса. Для оказания помощи пожилым людям и инвалидам. Номер телефона горячей линии: (3439) 53-10-10. Администрация города здесь работает в связке с управлением социальной политики и волонтерами. О маломобильных жителях заботятся специалисты комплексного центра социального обслуживания населения, волонтеры ― медики помогают тем, у кого нет социального работника, разъяснил в прямом эфире глава города.

Системы жизнеобеспечения в эти длинные выходные функционируют в обычном режиме: устраняют повреждения на сетях, очищают улицы от грязи, моют ограждения мостов, собирают случайный мусор и вывозят на полигон твердые коммунальные отходы. Общественный транспорт работает по расписанию выходного дня. Количество автобусов на маршруте меньше, но они перевозят пассажиров по всем маршрутам, подчеркнул Алексей Шмыков.

 

Пресс-служба администрации города


© СРО ВПП "Единая Россия"