• Register

Четырем труженицам тыла ― жительницам Каменска-Уральского юбилейные награды вручил 16 марта заместитель главы города по социальной политике Денис Нестеров.

Поздравления на дому приняли участники трудового фронта: Екатерина Макаровна Белоусова, Александра Васильевна Грознова, Анастасия Александровна Двоеглазова и Зинаида Евграфовна Кашпар. Так как все они уже в преклонном возрасте, Денис Нестеров и начальник отдела по жилищным и социальным вопросам администрации города Евгения Иванова вручили им медали в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войны в соответствии с Указом президента России на дому.

Визит представителей администрации города стал для ветеранов и их близких поводом вспомнить о прошлом, показать фотографии и награды своих близких. Денис Нестеров вручил труженицам тыла юбилейные медали, удостоверения к ним и в подарок − книгу «Наследники Победы», в которой представлен коллективный труд юных каменцев: сочинения сегодняшних школьников о своих прадедах, их трудовых и боевых подвигах и детские рисунки о войне.

 Зинаида Евграфовна Кашпар в годы войны работала на Синарском трубном заводе. Девочки-подростки в то время работали на станках, изготавливали пружины для автоматов. Иногда спали по очереди, потому что были на казарменном положении. Потом работала бригадиром на вальцовке. В качестве премии дважды в годы войны получила часы от Кировского завода.

Зинаида Евграфовна вспоминает, как после снятия блокады привезли в город ленинградцев, истощенных, обессиленных. «Поставили стол. И они там работали, делали кто что мог: бумагу резали, кольца для пружин делали, ― рассказывает ветеран. ― Нам было строго-настрого запрещено их кормить, потому что это было опасно для их жизни. Их кормили в столовой. Потом они стали ходить как следует. Среди них были и дети 10-12 лет».

Зинаиде Евграфовне в этом году исполнится 94 года. У нее шестеро сыновей, 10 внуков, 15 правнуков, два праправнука. Многие работают, как и мама и бабушка, на трубном. 9 мая отмечают всей семьей.

Сегодня в Каменске проживает 1395 ветеранов войны и тружеников тыла. Юбилейные награды руководители органов местного самоуправления, представители администрации города, предприятий вручают каждому лично.


© СРО ВПП "Единая Россия"