• Register

 

Городской гражданский форум стал главным событием в общественной жизни города. 27 февраля на площадке СКЦ практическую демонстрацию национальных проектов в действии провели техникумы и колледжи Каменска-Уральского, познакомив горожан с современными образовательными технологиями и перспективными профессиями.

С первых минут выставка «Кадры будущего» привлекла внимание горожан, экспертов и гостей гражданского форума.

Студенты Каменска-Уральского политехнического колледжа-победители национального проекта «Образование» ― представили основные направления подготовки кадров. 

Радиотехникум презентовал работы студенческого конструкторского бюро: макет «Каменск индустриальный», прототипы, изготовленные на 3D-принтере и роботы, созданные и запрограммированные студентами. Не так давно в техникуме открыта мастерская по изготовлению прототипов.

― Это новое веяние и очень увлекательное для молодых людей. Армия поклонников этого направления становится все больше. С помощью 3D-принтера можно создать любую фигуру ― напечатать ножки для мебели, указатели, игрушки, контейнеры для хранения. Можно распечатать любую деталь. Уже в стоматологии используются фотополимерные высокоточные принтеры для печатания протезов, ― рассказывает посетителям выставки студент Илья Саксин.

Каменск-Уральский техникум торговли и сервиса демонстрировал несколько направлений. В рамках проекта «Кадры будущего для региона» студенческий проект «Умное ЖКХ» представили студенты Каменск-Уральского техникума торговли и сервиса. Главная цель проекта-повышение технологической грамотности населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Студенты рекламировали профессию мастера-отделочника, строителя, где с помощью декоративной отделки наглядно воссоздавали имитацию кирпичной кладки.

Будущий технолог Татьяна Кузнецова-победитель регионального чемпионата WorldSkills в Екатеринбурге в номинации «Выпечка осетинских пирогов», провела настоящий мастер-класс по приготовлению осетинских пирогов.

Вы рисуете картины? Печете вкусные пряники и желаете их успешно продавать? Студенты прикладной информатики по отраслям КУТТС показали, как они готовы и умеют обучить человека основным направлениям интернет-маркетинга, как эти знания и навыки позволяют увеличить продажи товаров, услуг и улучшить имидж бренда, бизнеса или отдельной компании.

Свои лаборатории технологического процесса обработки металла и определению микроструктуры сплавов и дефектов представили студенты техникума металлургии и машиностроения.

Каменск-Уральский агропромышленный техникум продвигал специальность программистов в агропромышленной сфере.

― Очень интересная задумка выставки профессионального мастерства учебных заведений города. В одном месте сварка, пироги, прототипы самых разных изделий. Рассказывают тут же, как собрать и запрограммировать робота. Медики-волонтеры обращают внимание на наше здоровье. Очень интересно в рамках профориентации. Если бы у меня была возможность оказаться здесь будучи школьницей - ученицей девятого класса, это меня очень бы заинтересовало, - делится впечатлениями менеджер центра молодежной политики Анастасия Бакина.

Эффектно представил интерактивную выставку перспективных профессий Каменск-Уральский филиал областного медицинского колледжа. Особой популярностью пользовался «Пост здоровья», где студенты сестринского дела замеряли желающим уровень сахара в крови и артериальное давление. Каждый смог познакомиться с профессией зубного техника, где студенты-стоматологи медицинского колледжа на глазах посетителей выставки изготавливали зубные протезы из пластика. Фельдшеры показали мастер-класс по оказанию неотложной помощи. А еще волонтеры-медики раздавали информационные материалы, посвященные профилактике ВИЧ-СПИД, заболеваниям йод дефицитных заболеваний и сахарного диабета.

Выставка профессионального образования «Кадры будущего» восхитила начальника отдела подготовки кадров социального развития УПКБ «Деталь» Даниила Абелинскаса:

― Организаторы форума каждый раз находят и предлагают интересные форматы. Сегодня на выставке «Кадры будущего» мы с преподавателями радиотехникума обсудили, например, вопросы целевого обучения. Сегодня в ее работе принимают участие три специалиста, которые в ближайшее время, станут сотрудниками нашего предприятия.


© СРО ВПП "Единая Россия"