• Register

Уникальный молодежный конкурс «Политический резерв», который с октября по декабрь провели в Каменске-Уральском мэрия и городская дума по инициативе городской избирательной комиссии, депутатов областного Заксобрания и Госдумы, выходит на новый уровень.
Каким будет следующий сезон проекта, что стоит усовершенствовать в организации конкурса для достижения максимальной эффективности? В обсуждении этих вопросов с участниками и победителями проекта участвовал депутат областного Заксобрания Михаил Голованов.

На «разбор полетов» организаторы конкурса пригласили в мэрию девять команд, вышедших в полуфинал и финал, а также команду-победительницу. Старшеклассникам и студентам раздали маркеры и пять больших листов – по количеству тем, которые предстояло «прокачать» во время мозгового штурма.

Каждой команде предложено было высказать свое мнение о плюсах и минусах проекта «Политрезерв». На протяжении трех месяцев старшеклассники, учащиеся колледжей и студенты постигали, что такое политика, как она реализуется на уровне муниципалитета, области и страны, а затем пытались проявить себя на этом поприще. Финальным испытанием конкурса стала разработка и защита законодательной инициативы.

Организаторы конкурса попросили ребят сформулировать идеи и конкретные предложения по апгрейду «Политрезерва». Особенно интересовало, какие формы активности стоило бы добавить в программу конкурса наряду с мастер-классами, встречами с депутатами и участием ребят в заседаниях думы и мэрии. Что предпочтительнее конкурсантам в качестве призов и поощрений? На этот вопрос тоже нужен был ответ.

Первой водрузила на флипчарт исписанный лист команда «СТЭМ» («Союз творческой эрудированной молодежи») из школы № 22. Обобщив минусы проекта, высказанные всеми десятью командами, ребята обратили внимание на важность четких критериев оценки, объективность и беспристрастность жюри.

- Главным критерием при оценке финального задания - законодательных инициатив – были актуальность и реализуемость ваших предложений, - напомнил Михаил Голованов. – Команда «Калибр», ставшая победителем конкурса, предложила ввести в Свердловской области бесплатное питание учеников начальной школы в группе продленного дня. То, что ребята из политехнического колледжа идут в фарватере потребностей общества, буквально через пару недель подтвердил президент России. Выступая с посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин инициировал бесплатное питание для учеников начальной школы по всей России.

Объективность оценки лидера проекта у жюри сомнений не вызывает. Тем не менее организаторы конкурса договорились проанализировать условия конкурса вместе с депутатами городской думы и областного Заксобрания, специалистами мэрии.

Неоднозначно оценили школьники и другие участники проекта его краткосрочность. С одной стороны, напряженный график, когда приходилось совмещать учебу с тремя-четырьмя конкурсными встречами на неделе, мобилизовал и стимулировал. С другой стороны, на заключительном этапе цейтнот сказался на качестве подготовки законодательной инициативы. Все названные минусы закономерно трансформировались в соответствующие предложения, которые от имени всех конкурсантов представила команда «Политическая элита» из школы № 17.

Поблагодарив организаторов «Политрезерва» за возможность испытать себя в необычном и очень актуальном проекте, «Дети лицея» из лицея № 10 предложили дополнить программу конкурса мастер-классами, дискуссиями и прочим интерактивом. А представитель команды «Поколение NEXT» из школы № 15 рассказал, чем кроме молодежного драйва, получения новых знаний и опыта можно заинтересовать и привлечь участников будущих этапов «Политрезерва».

Часть пожеланий касается дальнейшей учебы и поступления в вузы. Ребятам очень пригодились бы для портфолио грамоты и сертификаты об участии в конкурсе, а также рекомендательные письма для вузов и целевые направления на учебу. В качестве «мелких приятностей» названы диски с конкурсными фото и видео, поощрительные билеты в театр и другие учреждения культуры.

Принципиально важным старшеклассники считают поощрение педагогов, помогавших успешно проходить проектные испытания. Это предложение было тут же реализовано. Председатель городской избирательной комиссии Ольга Дегтярева, глава города Алексей Шмыков и депутат Заксобрания Михаил Голованов вручили благодарственные письма избиркома кураторам команд, вышедших в полуфинал и финал. Подготовлены дипломы и всем конкурсантам из этих команд.

Организаторы «Политрезерва» детально ответили на вопросы и предложения ребят, высказанные во время встречи.

- Поддерживаю идею о целевых направлениях в вузы для участников конкурса. Если это будущие педагоги и врачи, которые вернутся после обучения в Каменск! с улыбкой заявил глава города, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Шмыков.

Следом депутат Заксобрания Михаил Голованов прокомментировал, как будут получать главную конкурсную награду четыре команды-финалиста. 20 февраля старшеклассники из школ № 15, 17, 22 и лицея № 10 побывают в областном парламенте и примут участие в заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению, в котором работает Михаил Голованов. Кроме того ребят ждет экскурсия по музею Заксобрания, а затем - поход в Ельцин Центр. Вторую половину дня команды проведут в расположенном рядом здании областного правительства: пообедают в столовой региональной власти и познакомятся с работой областного избиркома.

В это же время, 18-19 февраля, команда «Калибр» из политехнического колледжа, победившая в городском молодежном конкурсе «Политрезерв», отправится в Москву. Депутат Госдумы Лев Ковпак подготовил лидерам насыщенную программу: от экскурсий по Кремлю и Госдуме до участия в пленарном заседании российского парламента и встреч с депутатами партийных фракций.

 

Пресс-секретарь Городской думы Елена Жукова


© СРО ВПП "Единая Россия"