• Register

 

Работа по сбору документов, подтверждающих самоотверженный труд коллектива инженеров, рабочих, технических специалистов  предприятий и строительных организаций Каменска-Уральского в годы Великой Отечественной войны, идет полным ходом.

Администрация города тесно взаимодействует с государственным архивом Свердловской области, в том числе его филиалом на территории  Каменска-Уральского, с кадровыми службами предприятий, городским краеведческим музеемРабота по сбору документов, подтверждающих самоотверженный труд коллектива инженеров, рабочих, технических специалистов  предприятий и строительных организаций Каменска-Уральского в годы Великой Отечественной войны, идет полным ходом. Администрация города тесно взаимодействует с государственным архивом Свердловской области, в том числе его филиалом на территории  Каменска-Уральского, с кадровыми службами предприятий, городским краеведческим музеем.

 

В распоряжении муниципалитета есть копии указов Президиума Верховного совета СССР о награждении Уральского алюминиевого завода и Красногорской ТЭЦ  орденами  Ленина, постановления ВЦСПС и наркомата цветной металлургии СССР о вручении коллективу УАЗа на вечное хранение Красного знамени Государственного комитета обороны СССР.

 

Есть документальное подтверждение высокой оценки государством трудового героизма жителей Каменска-Уральского в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Архивные акты  говорят о том, что за успешное выполнение правительственного задания руководители, инженеры, рабочие и технические специалисты в этот период были награждены и получили ордена и медали СССР.  К примеру, ордена Ленина удостоено 9 тружеников Уральского алюминиевого завода, ордена Трудового Красного Знамени  - 31, ордена Знак Почета 75.  За самоотверженный труд    36 заводчан награждено орденом Красной Звезды. В 1941-1945 года высшей государственной награды – ордена Ленина – удостоено 20 синарских трубников, а ордена Трудового Красного Знамени 50 человек. На литейном заводе 45 орденоносцев. Семеро награждено орденом Красной Звезды, четверо орденом Трудового Красного знамени.

 

Есть архивные документы  о горожанах, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Они говорят сами за себя. УАЗ – 8274 человека, СТЗ – 1200, завод № 515 (ныне ОЦМ) – 968. Из документов, хранящихся в государственном архиве Свердловской области, следует, что медали было удостоено 6529 человек – работников предприятий и организаций Синарского района,  3983 человека, трудившихся на предприятиях и в организациях Красногорки и 1797 горожан, работавших в организациях Советского района (старый Каменск). Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» награждали вплоть до 1948 года. Поэтому предстоит тщательно выверить все списки, чтобы исключить дублирование. А оно возможно.

 

Очень большой вклад внес строительный трест Уралалюминия, в 1941-1945 годах   коллектив этого треста  возводил с нуля  цеха на УАЗе, Красногорской ТЭЦ, заводе ОЦМ, Каменск-Уральского литейном заводе и  заводе № 268 (КУМЗ). Архивные материалы треста  хранятся в ГАСО (Екатеринбург).С ними еще предстоит серьезная  работа.

 


© СРО ВПП "Единая Россия"