• Register

В конце июня хоккейная сборная команда «Металлург» из Каменска-Уральского выйдет на лед в спортивном центре нидерландского Тилбурга. Каменские хоккеисты получили приглашение на международный непрофессиональный турнир по ледовому хоккею.

О предстоящем вояже в Европу рассказывает один из его организаторов - депутат областного Заксобрания Михаил Голованов, ставший энтузиастом каменского хоккея с момента открытия в городе «Каменск-Арены».
На презентации крытого катка весной 2018 года парламентарий сыграл в составе каменской сборной против хоккеистов областного правительства во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. С тех пор Михаил Голованов не только регулярно тренируется, но и участвует в матчах любительской хоккейной лиги (ЛХЛ) Каменска.

- Михаил Юрьевич, известно, что костяк команды «Металлург» составляют хоккеисты-любители, обновившие лед «Каменск-Арены». Как дошли до Европы?

- Действительно, первый состав «Металлурга» был сформирован из заводчан, депутатов городской думы, работников мэрии и управления по физкультуре и спорту буквально перед дружеским матчем с областной командой. За это время команда переформатировалась, сыгралась и вписала в свой актив немало хоккейных побед. Так что приглашение на европейский турнир, который проводит среди любительских команд «Midnight Players» или
«Полуночная хоккейная лига», наш клуб не испугало.

Созвонились с организаторами, уплатили 200 из 450 евро обязательного взноса (остаток необходимо внести на счет турнира к 1 апреля) и приступили к формированию команды, которая поедет в Тилбург. Приглашаем под знамя «Металлурга» хоккеистов-любителей, желающих испытать свои силы в этом турнире.

- Численность команды ограничена?

- Максимальный состав делегации – 25 человек. Это 20 игроков, два вратаря и три менеджера. Главное условие турнира: состязаются непрофессиональные хоккеисты, исключение – вратари.

До конца февраля предстоит окончательно сформировать сборную. Одновременно начинаем активно тренироваться и готовиться к соревнованиям.

- Соперники «Металлурга» известны?

- Окончательный список десятки участников турнира будет сформирован к началу апреля. Но уже точно знаем, что кроме голландцев в Тилбурге будут играть команды Швеции и Германии. Из одной страны к соревнованиям допускаются не более двух команд.

- Россию будут представлять не только каменцы?

- Есть информация, что в Нидерланды собираются также хоккеисты из Ярославля.

- «Металлург» надеется на победу?

- Наша команда во всех соревнованиях участвует с таким настроем. И на международный хоккейный турнир мы едем не только мир посмотреть, но и, как говорится, себя показать. Насколько я знаю, прецедентов в Каменске нет. У «Металлурга» есть шанс вписать яркую страницу в историю каменского хоккея. Уверен, это будет способствовать дальнейшему развитию этого мужественного вида спорта в нашем городе.

- Уточните, когда каменцам болеть за «Металлург»?

- Поездка намечена с 25 по 30 июня. Турнир будет проходить в субботу и воскресенье – 27 и 28 июня. Самый напряженный день – суббота, когда игры планируются с 8 до 23 часов. В воскресенье – с 8 до 17 часов. После отбора предстоят рейтинговые игры, затем – финальный турнир с матчами в формате «два тайма по 20 минут».

В понедельник надеемся немного отдохнуть и познакомиться с Нидерландами, во вторник возвращаемся домой.

- Группа поддержки у «Металлурга» будет?

- Знаю, что поддержать нашу команду собираются каменцы, живущие в Голландии и Германии. Приехать в Тилбург намерены также родственники каменцев, живущие недалеко от Нидерландов.

- Михаил Юрьевич, наверняка вы уже поинтересовались Тилбургом. Чем интересен город кроме хоккея?

- У Каменска и Тилбурга есть немало сходства. Сегодня там живут около 206 тысяч голландцев, турков, марокканцев и представителей других народов на площади почти в 120 кв. км. Для сравнения: в Каменске 169 тысяч населения занимают территорию более 142 кв. км.

Наш город в 2021 году отпразднует 320-ю годовщину, а Тилбург, зародившийся в Европе в седьмом веке, получил статус города в 1809 году. При этом экономика муниципалитета очень многообразна. Город – издревле «шерстяная столица» Нидерландов. Здесь собирают электромобили Tesla, есть химическое и другие производства. Кроме того Тилбург – город студентов и спортсменов. Наряду с хоккеем он известен международным шахматным фестивалем. Надеюсь, сможем почерпнуть во время поездки и что-нибудь полезное для Каменска с точки зрения муниципального управления и благоустройства, гражданских инициатив и проектов.

 

Пресс секретарь Городской Думы Елена Жукова


© СРО ВПП "Единая Россия"