• Register

 

В Каменске-Уральском стартовал конкурс будущих политиков.

Молодежный форум в социально-культурном центре  - точка отсчета. На одной площадке старшеклассники и студенты, депутаты Городской Думы и глава города. Общение с известными политиками разных эпох – Петром первым, Владимиром Лениным, Ириной Хакамадой – такое в СКЦ впервые. Сбор предложений по благоустройству общественных территорий в 2021 году. Экскурсия в историю выборов и избирательного процесса. Моментальное фото. Интерес участников ко всему происходящему неподдельный.

 Каждый мечтает жить в современном, динамично развивающемся государстве. У старшеклассников и студентов  огромное количество планов,  и они знают, как изменить жизнь к лучшему.  Готовы примерить на себя роль политика и работать над тем, чтобы жизнь в нашем любимом и красивейшем городе Урала  становилась лучше.

Готово ли нынешнее поколение учиться, познавать что-то новое? Непременно. И об этом громко заявляют участники молодежного форума.  Юный исследователь, хранитель и собиратель памяти родного края краевед Юрий Голембовский говорит:

- В последнее время я стал замечать, что в нашем городе живут умные и любознательные дети. И таких много. Особенно тех, кто посещает такие мероприятия. Я со многими знаком и для меня это большое удивление. Такое науки,  как обществознание, история, право очень уважаю. Молодежный форум  - это интересно и познавательно. Лично я, на примере нашего города, хочу научиться и глубже познать тонкости избирательного права. Это сложная тема.

Участникам  уникального проекта предстоит пройти три этапа. Первый  - серия политических «батлов», которые пройдут в школах города. По итогам соревнований в полуфинал пройдут восемь команд – четыре от Синарского и четыре от Красногорского районов.

На втором этапе ребята перейдут от слов к делу. Познакомятся с профессией «депутат», совершат экскурсию по администрации города, поприсутствуют на заседании Городской Думы, пройдут тренинг ораторского искусства. Каждый сможет почувствовать себя в роли депутата, получить запрос и оказать посильную помощь учреждению, обратившемуся за помощью. Третий - проектный этап. Здесь команде, совместно с куратором, предстоит разработать оригинальный проект законодательной инициативы.

Самым волнительным и в тоже время интересным станет финальный этап проекта. Разработанный законопроект необходимо защитить. Победителей этапа определит жюри путем открытого голосования.  Главный приз политической игры  - поездка в  Москву с посещением Государственной Думы.

Напутствие участникам молодежного  конкурса «Политический резерв» прозвучали от главы города, секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Алексея Шмыкова, депутата Законодательного собрания Свердловской области Михаила Голованова и молодых депутатов Городской Думы ( на фто). Кстати,  со сцены форума депутаты рассказали о детских мечтах, о том, кем хотели стать. О своей плодотворной работе, полезных и нужных делах на благо жителей и города.

Форум  получился ярким, эмоциональным и был просто необходим  современной молодежи.

- Почему я здесь? – Мне это важно и архи интересно. Уверена, что это будет полезный опыт. Так как  мое будущее, в любом случае, будет связано с моей профессией, политикой. Хочу стать дипломатом, - рассказывает ученица 9 класса школы № 21 Дарья Комарова.

- Мое имя само за себя говорит, что я стану выдающимся политиком, - говорит Владимир Мурач, учащийся школы № 3. - Я непременно стану президентом нашей страны. 

- Здорово, что  такое мероприятие есть. Обаятельный ведущий. Формат мероприятия не просто удачный, а великолепный. Нам подарило позитивные эмоции и хорошее  настроение, - поделились впечатлениями кадеты средней школы № 38.

-  Мы видим, ребята заинтересованы в проявлении своих лидерских качеств, в командной работе, в получении новых знаний и практик. Хороший стимул команду – победительницу ждет  поездка в Москву и посещение Государственной Думы. Уверен, у участников конкурса все получится, - говорит глава города Алексей Шмыков.

 


© СРО ВПП "Единая Россия"