• Register

10 октября будущие призывники  прошли мастер-класс  по рукопашному бою, стрелковую подготовку, используя  лазерную винтовку. Познакомились с оборудованием авиационных наводчиков, и узнали, в каком учебном заведении можно получить военную специальность.

Все это стало возможным благодаря патриотической акции «День призывника», она  традиционно проходит на площадке СКЦ.

Поддержать ребят, настроить на патриотическую волну  пришли представители администрации Каменска-Уральского, преподаватели. Приветствуя допризывников, первый заместитель главы города, зам.секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Гераскин  рассказал о  своей службе в армии, с какими трудностями приходилось сталкиваться советским военнослужащим.

-Через год многим из вас придется прибыть на призывной пункт.  Он очень отличается от того пункта, что был в далекие 1970-е годы. Призывной пункт сейчас – теплая казарма, профессионалы, специалисты, которые вас разделят на команды и вы,  в зависимости от умственных и физических способностей, попадете в воинские части.  Российская армия сегодня - это современная комфортная форма, которая не предусматривает кирзовые сапоги и портянки. Дорогие ребята! Помните, уральцы всегда славились с честью и достоинством. Где бы вы ни служили, помните о своей малой родине, родителях и не подводите наш город. Армия – это школа,  которая позволяет осознать, чем ты будешь заниматься дальше,  подготовить себя к будущей жизни, - сказал Сергей Гераскин. 

В фойе второго этажа развернули татами для единоборств,  учащиеся кадетского корпуса войск национальной гвардии России провели на нем  мастер-класс по рукопашному бою. Рядом выставка вооружения, предоставленная центром дополнительного образования «Музей воинской славы».  Еще одна площадка -  Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Студенты-медики демонстрируют способы оказания первой медицинской помощи, знакомят желающих с правилами проведения непрямого массажа сердца. Рядом с ней  – электронный тир. Юноша уверенно устанавливает приклад винтовки на плечо, проверяет точку прицеливания,  сосредоточив внимание на прицеле.

Особенный экспонат предоставила воинская часть аэродрома Радушный, -  мужской арабский платок, который используется как маска, шапка, медицинская косынка, скатерть. Каждый третий подросток примерил на себя тактический жилет, предназначенный для переноски боеприпасов. Заинтересовал  гидратор – питьевая система, являющейся незаменимой вещью в пустыне. С экспонатами выставки любознательных знакомил капитан  Михаил Симоненко.

Так в день призывника подростков Каменска-Уральского пытались заинтересовать военной службой его организаторы.

Традиция проведения Дня призывника была заложена в 1992 году первым президентом РФ Борисом Ельциным, в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, ориентированности на военно-патриотическое воспитание молодежи.

Напутственные слова в адрес будущих защитников Отчества прозвучали представителей военного комиссариата, офицеров аэродрома «Радушный», священнослужителей.

Патриотическую акцию «День призывника» для  старшеклассников  и студентов техникумов организовали и провели специалисты Центра молодежной политики Каменска-Уральского.

Будущие защитники поделились мнением о мероприятии: «Это было круто и по-настоящему сильно. Мы понимаем,  что защищать свою Родину – это большая честь и ответственность».


© СРО ВПП "Единая Россия"