• Register

Государственная программа по формированию комфортной городской среды стартовала в 2017 году. За это время в Каменске-Уральском благоустроены две общественные территории и дворы 20 многоквартирных домов. Инвестиции в городскую среду говорит сама за себя ― 338 миллионов рублей. Формирование новых зон комфорта продолжается.

Государственная программа Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2022 годы» реализуется за счет федерального, областного и местного бюджетов. Мероприятия, реализующиеся в рамках этой программы, позволяют повысить комфортность условия проживания и отдыха граждан.

Муниципалитетам предоставляется софинансирование расходных обязательств по выполнению комплексного благоустройства дворовых и общественных территорий.

― Надо понимать, что комплексное благоустройство территории включает в себя проект по созданию, реконструкции или капитальному ремонту элементов благоустройства. Здесь могут быть площадки разного назначения – игр для детей, для отдыха взрослых, занятий спортом, выгула и дрессировки собак, автопарковки, малые архитектурные формы, беседки, водные устройства, хозяйственные площадки. Как и в прошлом году, проект благоустройства в обязательном порядке должен содержать не менее шести элементов благоустройства, включая покрытие поверхности, наружное освещение, установку скамеек, урн,- рассказывает главный специалист отраслевого органа администрации города по жилищному хозяйству Александр Федяков.

Программа претерпела изменения. С 2020 года увеличена доля софинансирования собственников многоквартирного дома ― с пяти до 20% .

Какие объекты приобретут новый современный облик в следующем году? И что могут разместить на своей придомовой территории собственники многоквартирного дома?

― В соответствии с рейтинговым голосованием этого года, на 2020 год планируется благоустроить территорию у ДК «Современник». На прилегающей территории изменится ландшафт. Первый этап благоустройства запланирован на бульваре Парижской Коммуны, участок от ул. 4-Пятилетки до геологического музея. Что касается территории многоквартирных домов, в 2020 году можно благоустраивать как автомобильные проезды, так и пешеходные тропинки. Сеять газоны, такие примеры в городе есть. Обустраивать пандусы, лестницы, делать озеленение живой изгородью, устанавливать вазоны и скульптуры. Оборудовать декоративные стенки, беседки, водные устройства, игровые спортивные площадки. У жителей появилась возможность установки цифрового оборудования ― за счет муниципального софинансирования, ― дополняет Александр Федяков.

На общественных территориях возможна установка некапитальных нестационарных сооружений в виде сценических комплексов, остановочных павильонов, средств наружной рекламы, сооружений мелкой розничной торговли, питания, павильоны для курения, туалетные кабины.

11 сентября стартует сбор заявок на участие в государственной программе Свердловской области «Формирование современной городской среды» на 2020 год. Сбор заявок продлится до 1 октября.

Специалисты отраслевого органа администрации города по жилищному хозяйству напоминают, чтобы стать участником программы, необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного жилого дома и сообща обсудить работы по благоустройству, в том числе элементы, которые они хотели бы видеть на территории двора. Результатом общего собрания должно стать принятие решения об участии в программе по формированию современной городской среды. Оно должно быть закреплено протоколом общего собрания собственников МКД. Собственникам предстоит разработать дизайн-проект благоустройства дворовой территории своего дома, приложить сметную документацию и представить пакет документов в отраслевой орган администрации по жилищному хозяйству по адресу: г. Каменск-Уральский, Ленина, 32, кабинет 108. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте администрации Каменска-Уральского «Городская среда» ― «Формирование комфортной городской среды».

Необходимые консультации дадут в отраслевом органе по жилищному хозяйству, по адресу: улица Ленина 32, кабинет 108. Тел. (3439) 37-97-68. Время приема: пятница, с 14.00 до 16.00. Предварительная запись по тел. (3439) 39-68-50


© СРО ВПП "Единая Россия"