• Register

 

Коллектив УПКБ «Деталь» активно поддержал депутатов городской думы, которые с прошлого года шефствуют над палатой «отказников» в детской больнице.

На днях оборонщики вновь передали подарки в педиатрическое отделение, где обитают малыши, чьи родители попали в трудную жизненную ситуацию или насовсем отказались от своих детей.

Меньше месяца назад депутат Городской Думы Дмитрий Ковальчук (на фото), представляющий в местном парламенте УПКБ «Деталь», и работники предприятия уже привезли в больницу три шкафа, четыре тумбочки и четыре миниатюрных стульчика со столом. Мебельный набор был заказан руководством больницы для палаты «отказников». 
Накануне палату отремонтировали совместными усилиями центр социальных программ РУСАЛа и алюминиевый завод. Волонтеры превратили стены в березовую рощу с веселыми зверятами, птицами и бабочками. 
Чтобы здоровые детки могли хоть как-то развиваться, исполняющая обязанности главного врача больницы Татьяна Добрыгина и заведующая педиатрическим отделением Ольга Виноградова обратились за помощью к депутатам городской думы. Кроме мебели и постельных принадлежностей в списке, переданном спикеру думы Валерию Пермякову, значились доски для рисования, жалюзи, ночники. 
 Отец троих детей Дмитрий Ковальчук выбирал мольберты со знанием дела: на одной стороне можно рисовать маркерами, на другой – мелом, а еще на доски можно крепить разноцветными магнитиками веселые картинки. Кроме того на мольбертах есть часики и счеты, которые точно не останутся без внимания малышей.

Все эти подарки благотворители привезли в больницу и передали главной медсестре Людмиле Плахотнюк. Развивающие мольберты сразу распаковали. Депутат тут же собрал конструкции с помощью Константина Борбошина, который возглавляет совет молодежи УПКБ «Деталь». 
- Мы очень рады такой оперативности в выполнении нашей просьбы. В июле, после Дня защиты детей в больнице побывала команда депутатов во главе с председателем думы, они привезли пеленки, памперсы, салфетки и одежду для «отказников». Вместе с руководством больницы и отделения мы обсудили проблемы, связанные с содержанием малышей. И вот уже палата «отказников» практически оборудована. Здесь есть необходимая мебель. Дмитрий Мирославович помог нам закрепить на стене телевизор, и теперь малыши смотрят мультики. Кстати, от яркого солнца палату защищают жалюзи, за которые отделение благодарно Эдуарду Чешихину, депутату с ПО «Октябрь». А сейчас мы сможем обеспечить деткам еще и развивающий досуг с помощью замечательных мольбертов, книжек и игрушек, - Людмила Плахотнюк от души поблагодарила за  (
Главная медсестра детской больницы акцентировала, что руководство лечебного учреждения постоянно на связи с председателем думы Валерием Пермяковым. Сейчас спикер ищет спонсоров, чтобы укомплектовать палату «отказников» постельными принадлежностями и ночниками. 
Чтобы оценить очередную задачу и уже выполненное обустройство палаты «отказников», Дмитрий Ковальчук, Валентина Мартюшева и Константин Борбошин решили заглянуть к подопечным деткам. Час оказался неурочный – четверо самых маленьких обитателей палаты спали и лишь одна малышка потихоньку смотрела мультики. Осторожно прикрыв двери, гости не сдержали эмоций.  
- Несколько лет назад мы здесь были с коллегами – собрали на предприятии около 20 тысяч рублей и накупили для отделения всего нужного. Нам тогда разрешили подержать деток на руках. С тех пор, похоже, проблема брошенных детей не стала в Каменске менее острой, - резюмировал Дмитрий Ковальчук.. 

Пока отделение выручают волонтеры из медицинского и педагогического колледжа, а также практиканты медакадемии, которые периодически играют и гуляют с малышами. Однако проблема требует принципиального решения. И этим тоже озадачились депутаты городской думы. Подключив специалистов мэрии, управления социальной политики и территориальных комиссий по делам несовершеннолетних, а также депутата областного Заксобрания Михаила Голованова, депутатский корпус анализирует нормативно-правовую базу и практику соседних муниципалитетов. Задача - найти способ снять с детской больницы непрофильные расходы, а главное – обеспечить детям, оказавшимся вне семьи, условия для полноценной жизни и развития.

 

Выдержки из статьи пресс-секретаря Городской Думы Елены Жуковой.


© СРО ВПП "Единая Россия"