• Register

Прокатный комплекс Каменск-Уральского металлургического завода, ставший крупнейшим инвестиционном проектом последних десятилетий, пущен в эксплуатацию.

О событии сообщил Департамент информполитики главы региона, отметив, что старт работе уникального комплекса дали первый заместитель губернатора Алексей Орлов и председатель совета директоров КУМЗа Владимир Скорняков.

В церемонии поучаствовали президент управляющей компания «Алюминиевые продукты» Александр Скорняков, гендиректор УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер, вице-спикер свердловского Заксобрания Виктор Якимов, мэр Каменска-Уральского Алексей Шмыков. Пуск комплекса состоялся в канун Дня металлурга и приурочен к 75-летию КУМЗа.

- Новый прокатный комплекс по своей технико-технологической оснащенности превосходит все российские и европейские аналоги, - говорит Алексей Орлов. – Благодаря реализации инвестиционного проекта стоимостью свыше 46 миллиардов рублей, здесь будет выпускаться стопроцентно инновационная продукция, востребованная в авиастроении, космонавтике, судостроении, транспортном машиностроении. Запустив этот проект, мы подтверждаем наш статус промышленной столицы Российской Федерации. А также выполняем поручения Президента по выпуску импортозамещающей продукции.

Напомним, воплощение проекта в жизнь началась в 2012 году, первая очередь была завершена в 2015 году запуском цеха холодной прокатки.

- С выводом на проектную мощность второй очереди – цеха горячей прокатки и цеха термомеханической обработки – объемы производства увеличится на 166 тысяч тонн в год, себестоимость продукции снизится на 23 процента, будут созданы 518 новых высокопроизводительных рабочих мест, - говорится в официальном релизе и отмечается, что с запуском нового комплекса производительность труда на предприятии увеличится почти в три раза – до 53,5 миллиона рублей на человека в год – говорят, это полностью соответствует показателям национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В ДИПе отмечают: благодаря вводу нового оборудования, завод будет производить самые широкие и длинные листы и плиты в России и Европе.

- Сегодня из одной плиты можно сделать крыло самолета без стыковок, что повысит его надежность, - уверяет председатель совета директоров Каменск-Уральского металлургического завода Владимир Скорняков. – Широкий лист можно использовать для широкофюзеляжных самолетов или раскроить его для использования в других отраслях. На совете директоров мы рассмотрели вопрос об увеличении поставок ведущим авиастроительный корпорациям мира, портфель заказов на следующий год увеличивается в 3,5 раза. 

Он добавил, что половина продукции КУМЗа сегодня идет на экспорт.

Примечательно, что на торжественной церемонии подписано соглашение о развитии долгосрочного сотрудничества между КУМЗ и ведущим отечественным предприятием в области авиастроения «Туполев». Подписи под документом поставили президент УК «Алюминиевые продукты» Александр Скорняков и первый заместитель генерального директора «Туполев» – директор Казанского авиационного завода им. Горбунова Николай Савицких.


© СРО ВПП "Единая Россия"