• Register

 

Город Детства «Исетские зори» открыл первую смену уже 26 мая.

Его готовность к приему детей проинспектировала городская оздоровительная комиссия и ее председатель, заместитель главы Каменска-Уральского Денис Миронов.

На что в первую очередь обратили внимание члены комиссии и представители надзорных органов в частности? На условия для проживания детей: корпуса, жилые комнаты. На гостевое фойе, где располагаются отрядные уголки, проводятся отрядные свечки. В лагере своя котельная, в каждом корпусе есть сушильные комнаты и душевые. Во всех четырех корпусах, учитывая нынешние погодные условия, комфортная для проживания температура.

Члены комиссии посетили медицинский пункт. Он оснащен всем необходимым оборудованием, есть запас необходимых медикаментов и расходных материалов.

Еще один важный момент ― наличие и исправность системы видеонаблюдения. Камеры установлены на всей территории лагеря.

Проверили документы на законность осуществления круглосуточной охранной деятельности в городе Детства «Исетские зори» частным охранным предприятием. Документы в порядке.

 Город Детства «Исетские зори» вступает в лето-2019 в статусе лучшего лагеря Свердловской области. Все смены в этом загородном лагере имеют свою направленность. Программа прежняя: «Профессии будущего».

― В этом году разнообразили программу следующим образом. Если раньше каждая смена имела свое тематическое название, то сейчас внутри смены предлагается сразу четыре трека ― четыре направления. И ребенок может выбрать один из них. Появились интересные партнеры. Вторая смена ― проектная неделя с Центральным банком РФ. Программа утверждена. Тестируем игру, которая будет запускаться на все лагеря Российской Федерации, формирующую финансовую грамотность детей. Ее продолжительность ― неделя. Это квесты, настольные игры, цифровой урок, викторины, ― рассказала членам городской оздоровительной комиссии заместитель директора лагеря «Исетские зори» Наталья Суркис.

Одним из новшеств летних оздоровительных смен можно отметить приезд Марселя Мансурова. Он привезет свой «боевой» лагерь, в составе которого дети с ограниченными возможностями здоровья, требующие инклюзивного внимания.

― Это для нас новый опыт. По итогам соглашения лагеря и Уральского государственного педагогического университета, открываем первый в области тьюторский вожатский отряд. На вторую смену приедут девушки, практикующие это направление. Тьютор ― профессия будущего. Это люди, сопровождающие человека в его жизненном развитии, обучении, выборе жизненной стратегии. Уральский государственный педуниверситет заинтересован в развитии этого направления. И наш лагерь станет площадкой для его реализации, ― проинформировала Наталья Суркис.

Организацией досуга и присмотра за отдыхающими детьми будут заниматься вожатые ― студенты УрГПУ, Уральского профессионально-педагогического университета и многопрофильного педагогического колледжа из Заречного. Вожатские кадры готовят с января. Обучение проводятся с ними в режиме онлайн, офлайн и методических сборов.

По итогам инспекции комиссия дала готовности загородного оздоровительного лагеря удовлетворительную оценку. 30 мая приемка «Красной горки».


© СРО ВПП "Единая Россия"