• Register

Сегодня Городской Думе города Каменска-Уральского исполняется 25 лет.

Точкой отсчета в истории становления местного парламента,  в современном его варианте, является 10 апреля 1994 года – день голосования на выборах депутатов Каменск-Уральской городской Думы первого созыва.

Основанием формирования представительного органа города демократическим путем стал изданный в октябре 1993 года Указ Президента России «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» и последующий за ним роспуск Каменск-Уральского городского Совета народных депутатов.

За четверть века состоялось семь основных избирательных кампаний по выборам депутатов Городской Думы: в 1994, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 и 2016 годах. Каждая имела свои особенности. Еще семь было повторных  выборов. Причинами их становились либо «победа» кандидата «против всех», либо низкая, менее 25%, явка избирателей. Были и одни дополнительные выборы, связанные с прекращением полномочий действующих депутатов.

За эти недолгие 25 лет становления местный парламент, следуя за изменениями федерального законодательства, претерпел ряд преобразований.

Существовавшая с 1994 Каменск-Уральская городская Дума с 2006 года стала Городской Думой города Каменска-Уральского. Смена названия была обусловлена принятием в 2006 году нового Устава города.

Изменился в сторону увеличения срок полномочий депутатов представительной власти. Дума первого созыва действовала два года. Думы второго − шестого созывов − 4 года, а депутаты седьмого созыва  избраны на 5 лет.

Изменялся количественный состав депутатов. Думы первого − третьего созывов состояли из 15 депутатов. Думы четвертого − седьмого созывов −  из 25 депутатов.

Изменялась система избрания. Думы первого-пятого и седьмого созывов избирались по мажоритарной системе, по одномандатным избирательным округам. Дума шестого созыва избиралась по смешанной системе: двенадцать депутатов избирались по мажоритарной системе, еще тринадцать – по пропорциональной.

Менялось и время проведения выборов. Дума первого-четвертого созывов избирались в апреле. Думы пятого и шестого созывов - в октябре. Дума седьмого созыва избиралась в единый день голосования, который по законодательству установлен во второе воскресенье сентября.

Общее количество кандидатов, тех, чьи фамилии вошли в избирательные бюллетени, в депутаты Городской Думы с первого по седьмой созыв, составляет 641 человек. Желающих быть избранными, но не прошедшими регистрацию было больше. Например, на выборах 2016 года количество желающих баллотироваться в Городскую Думу превысило количество зарегистрированных кандидатов на 20%.

 Наибольшее количество кандидатов (151 человек) было на выборах депутатов шестого созыва в 2012 году. Депутаты шестого созыва избирались по смешанной системе: по двенадцати одномандатным округам и по тринадцатому, единому округу. По единому округу баллотировались семь партий, в списках которых состояли 85 человек.

Наибольшее количество кандидатов (105 человек), баллотировавшихся в депутаты Городской Думы по мажоритарным округам, было на выборах депутатов седьмого созыва в 2016 году. Наименьшее - 62 кандидата - на выборах депутатов первого созыва в 1994 году.

Общее количество депутатов Городской Думы с первого по седьмой созыв составляет 85 человек. Депутатами один созыв были 51 человек, 2 созыва – 17 человек, 3 – 7. Четыре созыва проработали в Думе Любовь Бурко, Михаил Голованов, Владимир Горенков, Наталья Говорухина, Владимир Друзь, Виктор Иванов, Надежда Малахова, Валерий Пермяков. Пять созывов - Людмила Гареева и Валентина Обухова.

Двум депутатам Городской Думы Владимиру Друзю и Валентине  Обуховой присвоено звание «Почетный гражданин Каменска-Уральского». Медалью «За заслуги перед городом» награждены шесть депутатов Виктор Иванов, Владимир Кайсаров, Геннадий Моисеев, Валентина Обухова, Николай Рыбалка, Евгений Тетерин.

Были в истории каменского парламентаризма случаи, когда избранный орган не был полномочен, в связи с тем, что выборы состоялись лишь в 15 из 25, а не минимум в 17 округах. Были случаи, когда побеждал кандидат, набравший больше своего «конкурента» всего на два голоса. Случалось разное: и светлое, и печальное, и победы и поражения. 

 


© СРО ВПП "Единая Россия"