• Register

 

Городской форум работающей молодежи состоялся в социально-культурном центре Каменска-Уральского.

Участниками стали более 120 представителей трудовых коллективов Каменска, лидеры молодежных объединений. Организатором выступил Центр молодежной политики.

Директор ЦМП Ануш Оганян напомнила: форум работающей молодежи проводится в Каменске второй раз, инициаторы ― активисты молодежных организаций предприятий. Возрастной ценз ― до 35 лет. Изменился состав участников, теперь в команде городского актива не только представители крупных промышленных предприятий, но и педагоги, работники учреждений культуры, не остаются равнодушными к развитию города офицеры воинской части. Часто это уже молодые семьи, молодые специалисты, среди которых есть и коренные каменцы, и приехавшие к нам после окончания вузов и других учебных заведений из других территорий.

Секретарь местного отделения партии "Единая Россия", глава города Алексей Шмыков, обращаясь к участникам, подчеркнул: мнение каждого жителя города важно для решения общегородских задач. Поэтому нужна обратная связь. Для этого и работают дискуссионные площадки. В прошлом году каменцы активно участвовали в городском форуме «ВКаменскежить», в этом году вместе предстоит запустить новые проект «Активный школьник». Нет сомнений, что у горожан есть потребность в событийных мероприятиях семейного формата - таких, как прошедшие уже праздники в Городском парке и в сквере Тимирязева. Сейчас пришло время подумать о предстоящем Дне молодежи.

О том, что молодежь обязана думать о будущем ― своем, своих детей, своих предприятий, напомнили гости: председатель Координационного совета лидеров молодежных объединений города Татьяна Шекунова и заместитель директора екатеринбургского Дома молодежи Ксения Ваулина.

Ануш Оганян проинформировала о самых важных делах и событиях, которые прошли в 2018 году на территории Каменска под эгидой Центра молодежной политики. Начальник управления культуры Светлана Казанцева рассказала, как с пользой и интересно можно провести досуг в городских учреждениях культуры, о том, что на Южном планируется построить Центр развития для молодежи. Начальник управления по физкультуре и спорту Павел Гиматов − о важнейших традиционных событийных спортивных мероприятиях, о том, что сделано и делается для развития в городе физкультуры и спорта. Директор Центра развития туризма Марина Чистякова презентовала деятельность ЦРТ и представила видеоролик о туристических объектах и маршрутах Каменска.

По окончании пленарного заседания все активисты разошлись по площадкам. Тематику семинаров-практикумов определили молодежные активы: «Продвижение проектов в социальных сетях», «Конфликты и способы их решения», «Публичные выступления» ― все ориентированы на развитие личностного потенциала. Так как молодые люди сегодня нацелены на развитие и карьерный рост, им важно приобретать навыки управленцев.

Работали также две дискуссионные площадки. На одной обсуждали личностные ориентиры работающей молодежи. Параллельно шел диспут по предложениям, сформированным в работе Городского гражданского форума. В формате деловой игры состоялось занятие по теме «Решение управленческих кейсов». Спикерами и ведущими выступили новые для многих каменцев бизнес-тренеры из Екатеринбурга, педагоги и психологи, руководители ОМСов и муниципальных учреждений.

Итоги форума ещё предстоит обсудить и проанализировать, но уже сегодня организаторы уверены: молодежь в Каменске собирается жить. В развитии города заинтересованы как коренные его жители, так и те, кто ещё только «приземлился» и обживается на новом месте. Молодым семьям важен комфорт, важно, чтобы строились детские сады и школы, культурные и спортивные объекты. Поэтому все, что сегодня происходит, радует и вызывает стремление развиваться.

Пресс-служба администрации города.


© СРО ВПП "Единая Россия"