• Register

Комитет по законодательству и местному самоуправлению,председатель комитета Александр Кукарин, рассмотрел поправки в устав города и ряд других нормативных документов.

Обновить муниципальную конституцию потребовали изменения в федеральном законодательстве, регулирующем организацию дорожного движения и деятельность в сфере отходов производства и потребления.

Как пояснила депутатам Юлия Александрова, главный специалист юротдела мэрии, законодатели наделили органы местного самоуправления рядом полномочий в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения. В частности, муниципальная власть отвечает за организацию и мониторинг дорожного движения; за ведение реестра парковок общего пользования на автодорогах; за установку, замену, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения.   

Конкретизирован с 1 января этого года и перечень полномочий в сфере обращения с отходами. Отныне местная власть обязана обустраивать и содержать площадки для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО); определять схему размещения контейнерных площадок и вести их реестр; формировать экологическую культуру населения и обеспечивать экологическое воспитание граждан.

Соответствующие поправки сформулированы в устав города. Рассмотрев предложения юристов мэрии, комитет под председательством Александра Кукарина принял решение рекомендовать думе принять их на пленарном заседании, которое состоялось 13 марта.

Обсуждая новеллы «мусорной реформы», депутаты не ограничились рамками нормативных документов и задали немало вопросов юристу мэрии и председателю комитета по управлению имуществом Андрею Зубареву, который также участвовал в заседании. Как всех каменцев, Аллу Казимирскую и Валерия Аверинского волнует антисанитария на контейнерных площадках.

- Мусор, выпавший при погрузке в мусоровоз, обязан убрать региональный оператор. То есть работники «Горвнешблагоустройства», работающие по договору с регоператором, - однозначно ответила Юлия Александрова.

Сложнее, как выяснилось, поделить ответственность за мусор, которым завалены площадки между заездами спецтехники. По мнению Андрея Зубарева, на придомовой территории за порядок отвечают ДЕЗ или управляющие компании. На территории муниципалитета или на землях, еще не разграниченных – как в частном жилом секторе, блюсти чистоту обязана дирекция единого заказчика. Что касается площадок, которые вскоре должны появиться при школах и учреждениях социальной сферы, там экологическое благополучие – забота собственника земли.

 


© СРО ВПП "Единая Россия"