• Register

 

Идея родилась в прошлом году. С декабря инициативная группа под руководством главы города, секретаря местного отделения партии "Единая Россия" Алексея Шмыкова приступила к проработке этого проекта.

Мозговые штурмы специалистов и экспертов, фокус-группы с педагогами и старшеклассниками, изучение среды, возможностей кружков и наполнение сайтов центра дополнительного образования и учреждений культуры, выезды на «Точку кипения», обмен информацией, обсуждение на рабочей группе. В итоге родилась концепция «Активного школьника». Определили четыре приоритетных направления ― «МЕДИА», «СОЦИУМ», «УРАБАНИСТИКА» и «ТЕХНО». Первым стартовал проект «МЕДИА». 2 марта на площадке ЦДО состоялся промоФестиваль, где школьникам наглядно показали возможности медиа.

Разработчиком и мотором фестиваля выступила куратор проекта заместитель директора города Детства «Исетские зори» Наталья Суркис. Вместе с единомышленниками и волонтерами студенческого отряда УрГПУ, специалистами центра дополнительного образования и молодежной студией Дворца молодежи «Громко» из Екатеринбурга .

95 подростков из семи школ города, ЦДО стали участниками этого фестиваля. Узнали о проекте «Активный школьник», о том, что именно дети своей активной деятельностью могут изменить наш город, стать авторами интересных проектов, вовлечь в эти проекты своих сверстников.

Ключевым событием для каждого подростка стали мастер-классы. Выбирали их дети сами, регистрируясь на сайте ЦДО. Интересы у каждого были свои. Одних интересовали темы, съемка и монтаж видеосюжетов для телевизионных новостей, других ― что такое видеоблог и каким он должен быть на You tube, третьих ― как использовать социальные сети на всю катушку и делать новости такими, чтобы их читали все. Были и те, кто очень хотел узнать, что такое современное издательское дело и как сделать медиакарьеру.

Работал открытый микрофон, каждый, у кого было такое желание, делился своим мнением. Высказывались и на страничке «Активный школьник» https://vk.com/kuactive.

Официальный старт проекта «Активный школьник» по другим направлениям запланирован на начало нового учебного года.

Для чего он нужен?

Это орган самоуправления школьников через самостоятельное планирование и реализацию малых внутришкольных и общегородских дел. Это объединение, где дети учатся быть эффективными лидерами, работать в командах, генерировать идеи, оформлять их в проекты, делать что-то руками. А еще это системная, методичная кузница ответственных горожан и граждан. Реальный инструмент мотивации школьников к позитивному и деятельному отношению к Каменску, в котором подростки родились и живут.

«В нашем городе масса возможностей, которые молодежь должна научиться видеть», ― говорит автор идеи проекта «Активный школьник» и его мотор Наталья Суркис.


© СРО ВПП "Единая Россия"