• Register

 

Воспитание культуры межнационального общения у студенческой молодежи.

Успешным опытом работы по этому направлению поделились 19 февраля с членами консультативного совета по делам национальностей руководители Каменск-Уральского филиала медицинского колледжа и КУПК.

Выездное заседание Совета на площадке филиала провел глава города, секретарь местного отделенияпартии "Единая Россия" Алексей Шмыков.

В колледже обучаются студенты разных национальностей, не только из Каменска – из других городов и даже стран. Необходимость создать условия для формирования ценности взаимного уважения представителей разных национальных культур побудила педагогов к вовлечению студентов-медиков в активную деятельность вне учебных занятий. Было это в 2011 году, и сегодня с результатами этой деятельности с членами Консультативного совета поделилась директор филиала областного медицинского колледжа, член партии "Единая Россия" Мария Иосава

Уже много лет в филиале работает межнациональный совет, ежегодно проводится студенческий фестиваль национальных культур «Дружба народов». Его участники знакомят друг друга с национальными традициями и обычаями, поэзией, фольклором и современными песнями, с национальной кухней. Ребята посещают все этно – уроки на базе Центра национальных культур, участвуют в конкурсах чтецов, в большом этнографическом диктанте, в городском фестивале "Уральские самоцветы". На этапе подготовки к конкурсам и фестивалям родители ребят являются их активными помощниками.

«Охват родителей и студентов стопроцентный», – отметила Мария Иосава. Вовлеченность студентов в эти и другие мероприятия формирует гармоничную образовательно – национальную среду, является эффективным инструментом профилактики экстремизма.

Опыт по воспитанию уважительного отношение молодежи разных национальностей друг к другу, накопленный коллективами колледжей, профилактическая работа педагогических коллективов по упреждению экстремизма получили высокую оценку всех членов Консультативного совета.

– Преподаватели колледжей успешно и последовательно формируют у студентов неподдельный интерес к культуре своего и других народов, уважительное отношение друг к другу, к горожанам, независимо от их национальности, и что очень важно – оба учреждения профессионального образования тесно сотрудничают с Центром национальных культур, – подытожил глава города Алексей Шмыков. – В студенческих коллективах царит доброжелательная атмосфера – за всем этим просматривается серьезная, вдумчивая профилактическая работа профессионалов.

 


© СРО ВПП "Единая Россия"