• Register

 

Избирательный округ №1 - зона ответственности депутата Анатолия Куклина и неизменный адрес позитивных новостей.

О важнейших переменах на Ленинском и других территориях округа, а также о задачах текущего года – в интервью с парламентарием. В декабре 2018 года принят в партию "Единая Россия", член политсовета местного отделения.

 

- Анатолий Сергеевич, лидерский номер округа обязывает депутата быть результативным. Что удалось с вашим участием в 2018 году?

- Больше всего радуют итоги благоустройства округа. Как и во всем городе, отремонтированы многие участки дорог, восстановлено освещение на ул. Лермонтова, на Олимпийке. Особенно оценили жители освещение пешеходной зоны от ул. Войкова до железнодорожного переезда. Одновременно удалось отсыпать дорожку асфальтовой срезкой. При этом не снимается с повестки дня и обустройство здесь полноценного тротуара. В планах также продолжение электрификации от Первомайки до Кодинки и Малой Кодинки.

- В буквальном смысле заметный итог года – благоустройство площади перед ДК «Современник».

- К сожалению, экономические санкции, наложенные на компанию РУСАЛ, не позволили получить грантовые средства и завершить проект. За счет муниципалитета удалось вымостить плиткой часть площади. Но в этом году есть шанс получить финансовую поддержку РУСАЛа – компания освободилась от санкций и известила ДК «Современник» о возобновлении социального партнерства.

Наряду с решением этого вопроса ищу возможность выполнить еще один наказ жителей Ленинского – по реконструкции памятника Ленину и прилегающей территории. До майских праздников предстоит встретиться также с жителями Олимпийского поселка и представителями управляющей компании – чтобы сверить планы по благоустройству дворов в этом районе округа.

- Значит, созданный вами и пока единственный в Каменске совет депутатского округа действует?     

- Да, мы плодотворно поработали в прошлом году. А нынче серьезные задачи совету ставит мусорная реформа – думаю, обсудим их на февральском заседании. В январе на депутатский прием ко мне пришли жители Кодинки с ул. Степная,1. Жалуются, что никто не посоветовался с ними, установив перед домами мусорные баки. В администрации Синарского района им ответили, что схема размещения мусоросборников утверждена и пересмотру не подлежит. Но с потеплением такой вариант грозит экологической мини-катастрофой. Пришлось обратиться к первому заместителю главы города по городскому хозяйству. Сергей Гераскин заверил, что проблема решаема. Пока не наступило тепло и площадки для сбора мусора не установлены по всем правилам – с бетонированием и ограждением – есть возможность определить оптимальный, приемлемый для всех вариант. В Кодинке такой вариант – на автобусном кольце. Это и в отдалении от жилья, и удобно водителям, которые на остановках чистят салоны от мусора.     

- Анатолий Сергеевич, 1 февраля незамеченной прошла дата, значимая для всего муниципалитета. Год назад рядом с вашим избирательным округом начал выпускать продукцию современный молокозавод, который вы построили. Для Каменска, где до сих пор пищевые предприятия только закрывались, это серьезная победа. Что дает «Олимпийская ферма» городу и каменцам?

- Это действительно победа прежде всего муниципалитета. Потому что молокозавод строился при активном содействии и поддержке городской администрации. 1 февраля 2018 года на предприятие поступило первое сырье, а 2 февраля мы отправили в торговую сеть первую тонну молочной продукции.

Сейчас завод ежедневно выпускает до 10 тонн молока, сметаны, творога, масла, кисломолочной продукции и полуфабрикатов – всего около 40 наименований. Коллектив за год вырос с 4 до 48 человек. И это не предел. Мощности предприятия позволяют увеличить ежедневный объем производства до 30 тонн. Кроме того в планах – расширение продуктовой линейки вплоть до сыра и строительство для этого новых корпусов завода. 

- Новые рабочие места – не единственный интерес муниципалитета. Власть стимулирует бизнес повышать зарплаты работникам.

- Средняя зарплата на молокозаводе – 25 тысяч. Предприятие работает честно и открыто, мы ответственно платим все налоги в бюджет, пенсионный и прочие фонды. За первый год работы перечислено более 4,2 млн рублей.

Как при этом удается конкурировать на рынке молочной продукции? Ведь не секрет, что многие производители работают по «серым» схемам и демпингуют, снижая цены за счет использования искусственных заменителей молочного и прочего сырья.

- Что касается себестоимости, мы экономим не на качестве, а на оптимизации, автоматизации технологических процессов.

Позиция руководства молокозавода: коллектив должен ценить свой труд, а это значит – гарантировать качество выпускаемой продукции. Иначе и невозможно. Нашей «молочкой» питаются беременные женщины и мамочки в перинатальном центре, малыши в детсадах и школьники, студенты и работники бюджетной сферы. Кроме Каменска «Олимпийская ферма» поставляет продукцию в Екатеринбург, Катайск, Далматово. И это не только торговые сети, но и вузы, санатории, другие объекты социальной сферы. Не говоря уж о том, что семьи заводчан и наши дети с удовольствием едят йогурты, масло и другие продукты предприятия.

Горжусь, что мои коллеги на всех этапах производства вкладывают душу в свой труд, а не просто отрабатывают зарплату. Искренне благодарен команде, которая поддержала меня в рискованном проекте, которая с нуля строила новое предприятие и сейчас идет к общей цели. В этой команде – коллеги, проверенные годами сотрудничества, и новые кадры. Жаль, что в интервью невозможно поименно назвать всех, кто каждый день добросовестно работает в цехах и отделах завода.

- Почему же не отметили годовщину предприятия городским праздником?  

- Ограничились чаепитием в коллективе. Масштабный праздник – это немалые деньги. А мы в последние дни декабря наконец-то полностью рассчитались за оборудование. В перспективе – новые приобретения для автоматизации производства, затем – перевод технологии с электричества на газ. Это серьезные инвестиции.

Но праздник все-таки будет! Подготовимся как следует к Масленице. И будем угощать каменцев блинами со сметаной и маслом. А в День города Каменск ждет традиционный фестиваль окрошки.

Елена ЖУКОВА,

советник председателя городской думы.


© СРО ВПП "Единая Россия"