• Register

 

Сегодня, 15 февраля, исполнилось 30 лет, как из Афганистана вышли последние колонны советских воинов-интернационалистов.

  

У многих россиян Афган ассоциируется именно с той войной. Но мало кто задумывается, что существовал и Афган мирный. Граждане СССР отправлялись в Демократическую Республику Афганистан не только бороться с моджахедами, но и помогать местному населению: строить дома и школы, доставлять гумпомощь.

 

Вчера большом зале СКЦ собирались ветераны той войны: десантники, пограничники, военные инженеры и мотострелки. По соседству с ними - молодое поколение: учащиеся школ, колледжей и техникумов, воспитанники патриотических клубов. Перед собравшимися выступили глава города , секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Шмыков, глава КГО Сергей Белоусов, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Владимир Воронов, председатель городского союза ветеранов Афганистана Александр Колясников и зам. председателя городской думы Александр Кукарин.

Со сцены прозвучали песни жаркого афганского десятилетия. Самым трогательным моментом стало вручение юбилейной медали «30 лет вывода войск из Афганистана». К ним были представлены посмертно погибшие на той войне каменцы. Награды принимали матери, вдовы и дети солдат. 

 

Память жива. Афганистан. Открылась сегодня новая экспозиция в краеведческом музее имени И.Я.Стяжкина г. Каменска-Уральского. 
Каждый из 100 экспонатов новой выставки имеет прямое отношение к жителям Каменска - Уральского, исполнявшим интернациональный долг в Афганистане. Фотографии, документы, личные вещи, книги.

 

15 февраля в библиотеке №16 – Центре национальных культур, в память о Дне вывода советских войск из Афганистана, с 15:00 до 18:00 состоится музыкальный кинозал «Песни Афгана».

 

 

 

 


© СРО ВПП "Единая Россия"