• Register

Фестиваль патриотических сил прошел  в социально-культурном центре 2 февраля ярко и убедительно. Его активными участниками стали кадеты, школьники и студенты воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны боевых действий и сотрудники полиции со своими детьми.

Главными событиями фестиваля стали презентация книги Евгения Тетерина «Герои Советского Союза. Герои Российской Федерации» и концерт Ансамбля песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Выставка современного стрелкового оружия и экипировки сразу привлекала внимание подростков. Подержать автоматы, карабины, пулеметы и не только их в руках, примерить каску, бронежилет ― это увлекает мальчишек в любом возрасте. «Ощущаешь себя сильным и взрослым», ― говорят подростки.

Выставка, посвященная Герою России генералу Виктору Дубынину, ― прикосновение к истории жизни человека и военачальника, о котором слышал от ветеранов боевых действий, на классных часах. Портреты героев, получивших за отвагу и смелость в бою самый высокий знак отличия, ― о многих кадеты и школьники до фестиваля патриотических сил даже не знали.

Смотрели, кто-то вчитывался в текст, кто-то фотографировался на фоне экспозиций выставки.

Фрагмент документального фильма «Королевский батальон» и погружение в события далекого 1985 года в Панджшерском ущелье, затронул самые тонкие струны души. Тем более, что в зале один из участников этой сложной боевой операции, описанной в дневнике генерала Дубынина. Виктор Петрович в ту пору командовал 40 армией в Афганистане.

Евгений Тетерин поднимается на сцену. Для подростков он ― воплощение мужества и отваги. Это видно по их глазам. Ветеран боевых действий и руководитель регионального отделения Союза десантников России приехал в Каменск-Уральский как автор книги «Герои Советского Союза. Герои Российской Федерации». Евгений Павлович говорит, что работать в архивах и возвращать память о воинах ― участниках Великой Отечественной войны и локальных конфликтах считает своим долгом. Каждый, о ком он отыскал материалы и опубликовал, пожертвовал Отечеству самое дорогое ― свою жизнь, спас жизнь своим однополчанам.

Поступок Евгения Тетерина, его книги ― повествование о реальных людях, их характерах, их отношении к воинскому долгу, к своему Отечеству. Сам факт, что такие мужественные, неравнодушные и искренние ветераны живут рядом, имеет огромное воспитательное значение. Их личный пример оставляет след, эмоционально воздействует на детей и взрослых, подчеркивает глава города,секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Каменска-Уральского Алексей Шмыков.

Алексей Шмыков искренне поблагодарил автора книги за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Теперь прочитать о 428 отважных мужчинах нашей страны смогут все, кого интересует эта тема. Книгу «Герои Советского Союза. Герои Российской Федерации» Евгений Тетерин подарил городской библиотеке имени А.С. Пушкина и краеведческому музею имени И.Я. Стяжкина.

Яркую точку в фестивале патриотических сил поставило выступление солистов, музыкантов и хореографической группы Ансамбля песни и пляски Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Пресс-служба администрации города.


© СРО ВПП "Единая Россия"