• Register

На площадке XVIII Съезда Партии в декабре состоялось заседание Совета руководителей фракции «Единая Россия», где были определены задачи депутатского корпуса на 2019 год.

В заседании Совета от Свердловской области приняли участие заместитель Секретаря Свердловского регионального отделения Партии, руководитель фракции в региональном парламенте Елена Чечунова /

О приоритетах в работе фракций «Единая Россия» рассказывает Елена Чечунова:

- Мы подвели итоги прошлого года и утвердили План работы Совета на 2019 год. Считаем, площадка Совета, объединившая в себе депутатов Государственной Думы,  руководителей фракций в законодательных органах субъектов РФ, а с этого года - и руководителей фракций в административных центрах, эффективна для обсуждения общих задач, ключевых законопроектов. Например, именно в рамках Совета  фракциям в региональных парламентах было рекомендовано разработать и принять законы, которые направлены на сохранение мер социальной поддержки для граждан, достигших возраста 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин) в рамках совершенствования пенсионной системы.

В сентябре 2018 года в Свердловской области такие законы были приняты. В преддверии бюджетного процесса мы обсуждали подходы к формированию бюджета, участию регионов в государственных программах и национальных проектах. Ожидается, что в этом году из федерального бюджета Свердловской области будет выделена рекордная сумма - 21 млрд рублей, в том числе - на проекты «Здравоохранение», «Образование», «Жильё и городская среда», «Культура»,  «Безопасные и качественные дороги», новый  нацпроект  «Демография». Национальными проектами поставлены масштабные цели по преобразованию социальной сферы, инфраструктуры, развитию экономики.

Реализация национальных проектов в регионах и осуществление контроля – это одно из ключевых направлений в работе фракций на предстоящий период. Наша фракция в Законодательном Собрании тесно взаимодействует с органами исполнительной власти, с министерствами в решении этих вопросов. В постоянной практике стало проведение тематических выездных заседаний фракции, областного депутатского совета с приглашением профильных министров. 

Секретарь регионального отделения Виктор Анатольевич Шептий представил опыт работы Свердловского областного депутатского Совета на одной из площадок Съезда Партии.

Выездные, тематические заседания, с участием всех заинтересованных сторон -  весьма продуктивный формат работы. Настоятельно рекомендуем его использовать и нашим фракциям в местных Думах.

На ближайшем заседании фракции мы планируем рассмотреть вопрос, связанный с переходом на цифровое телевещание. Эта работу мы уже начали в прошлом году. Принят закон, внесенный Губернатором региона, предполагающий меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан на приобретение соответствующего оборудования для приема сигнала.

В муниципалитетах депутатам также нужно обратить внимание на проведение разъяснительной работы с жителями по вопросам перехода на цифровое вещание.

На Совете руководителей фракций и на самом Съезде особый акцент сделан на продолжении практики предварительного обсуждения важных законодательных инициатив с общественностью, повышении открытости работы депутатов, в том числе, на новой интернет-платформе «Избиратель-депутат. В системе ideputat.er.ru есть информация о каждом депутате, избранном от Партии – в Государственную Думу, в Законодательное Собрание, в представительные органы муниципальных образований. Эта информация открыта и доступна всем жителям.

Нам необходимо системно и регулярно заполнять свои страницы, размещать информацию о планируемых приемах, встречах, о проделанной работе. Каждый из депутатов многое делает и на уровне Думы, и в избирательном округе. Данная площадка как раз позволит донести эту информацию до жителей, что в конечном итоге станет визитной карточкой депутата.

В системе ideputat.er.ru есть информация о каждом депутате, избранном от Партии – в Государственную Думу, в Законодательное Собрание, в представительные органы муниципальных образований. Эта информация открыта и доступна всем жителям.

Депутаты Каменска-Уральского Александр Шишков, Валерий Аверинский, Надежда  Малахова, Денис Чебурин активно делятся результатами своей работы в округах, выкладывают фотографии, статьи. Все 25 депутатов Каменска-Уральского зарегистрированы в системе. 


© СРО ВПП "Единая Россия"