• Register

Городская Дума Каменска-Уральского приняла решение о выплате многодетным семьям денежной компенсации вместо предоставления бесплатной земли для индивидуального жилищного строительства.

Сумма компенсации составит 200 тысяч рублей. Решение принято 21 ноября за № 419. Этим же решением утвержден порядок предоставления социальной выплаты. Начальник отдела по социальным и жилищным вопросам Евгения Иванова прокомментировала данный документ:

― Социальные выплаты будут осуществляться из местного бюджета. Чтобы получить социальную выплату, нужно выполнить ряд условий. Во-первых, многодетная семья должна состоять на учете граждан на получение бесплатного земельного участка в комитете по управлению имуществом города Каменска-Уральского. Во-вторых, необходимо дать письменный отказ от получения земельного участка под ИЖС.

Социальная выплата предоставляется единовременно. Тот факт, что дети выросли, не является препятствием для получения выплаты, если они были несовершеннолетними на момент постановки на учет.

После принятия Городской Думой решения о бюджете на 2019 год комитет по управлению имуществом начнет направлять многодетным семьям уведомления о возможности получения выплаты взамен земельного участка в порядке очередности по дате постановки семей на учет, в пределах средств, предусмотренных в бюджете. Следует обратить внимание, что уведомления будут направлены по адресу, указанному в учетном деле, поэтому, если семья сменила свое место жительства, об этом уже сейчас необходимо сообщить в комитет по управлению имуществом.

Если многодетная семья согласна на получение выплаты, необходимо в течение 30 дней со дня, указанного в уведомлении, представить в комитет по управлению имуществом письменное согласие и заявление о перечислении выплаты по установленным формам, а также следующие документы: копию паспорта, копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о браке или расторжении брака, копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования всех членов многодетной семьи, справку из отдела по вопросам миграции отдела полиции, в определенных случаях ― копию свидетельства о регистрации заявителя по месту жительства на территории Свердловской области. ПОДРОБНО см РЕШЕНИЕ ДУМЫДокументы можно подать лично в комитет по управлению имуществом, или через МФЦ, или по почте.

Следующий этап: комитет по управлению имуществом должен принять решение о соответствии многодетной семьи условиям для получения выплаты. После чего решение о предоставлении социальной выплаты принимает администрация города в течение 10 рабочих дней.

Сегодня на учете в комитете по управлению имуществом на получение бесплатного земельного участка под ИЖС состоят более 1100 многодетных семей, из них около 630 семей, вставших на учет до 1 апреля 2016 года, которые в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева должны получить возможность реализовать свое право в течение 1 квартала 2019 года. В этом году сформировано 36 земельных участков. Так что у многодетных родителей есть право выбора.

 

Пресс-служба администрации города.

 


© СРО ВПП "Единая Россия"