• Register

Комфортную среду жители Каменска создают своими руками.  25 сентября в парке прошел экологический субботник.

Волонтеры своим трудовым участием помогли подрядчику СК «УКСКаменскстрой» приблизить завершение работ по благоустройству любимой во времена СССР многими жителями.

Линейка. Постановка задач каждому волонтерскому отряду.

Девять бригад взялись за работу. На территории, которую уже благоустраивают, и в той его части, что будут облагораживать в следующем году. Территории огромная – в общей сложности 14.5 гектаров. Сориентироваться помогали бригадиры. 

Каждая бригада выполняла конкретную задачу. Разделение труда ускорило работу добровольцев. Одни собирали камни на благоустраиваемой территории, другие ветки и сухостой, третьи грузили их в бункеры, четвертые собирали случайный мусор.

Бок о бок работали глава города,секретарь местного отделения партии "Единая Россия" Алексей Шмыков, волонтеры разных организаций  и муниципальных учреждений, молодежь ПО «Октябрь», добровольцы группы компаний «Содействие», активисты Союза «Чернобыль», члены Молодой гвардии Единой России.

Глава города сразу обратил  внимание участников субботника на культуру производства – работу с сухостоем и спиленными ветками деревьев. Важно было не повредить асфальтовое покрытие новых зон активного отдыха. Прислушались.

Трудились три с половиной часа. Для многих волонтеров с парком связаны воспоминания детства, с катанием на колесе обозрения, праздниками, со вкусом  мороженого, рассказы родителей о том, как здесь было уютно и хорошо…

Желание вернуть любимое место отдыха мотивировало работать с максимальной отдачей. Почти 60 тонн веток, сухостоя, мусора и камней загрузили в бункеры и вывезли на полигон ТКО, сегодня вывоз продолжился – пакетов со случайным мусором, который собрали волонтеры в лесопарковой зоне от Рябова до ДК «Юность», плюс ветхая мебель, старая  одежда  и много чего такого, что в лесу быть не должно. 

Закончился субботник тоже на позитивной ноте: десантники накормили всех солдатской кашей, напоили горячим чаем.

Акция в парке стала самой массовой в череде осенних субботников. Впереди еще три недели созидательного труда по наведению чистоты и порядка на общественных территориях Каменска-Уральского.     

 

Пресс-служба администрации город


© СРО ВПП "Единая Россия"