• Register

 

День знаний все школы Каменска-Уральского отметили торжественными линейками.

С началом нового учебного года школьников поздравили глава города и председатель Городской Думы, руководители органов местного самоуправления и депутаты, директора предприятий ― шефов.

 

Для 2100 первоклассников прозвенел первый в их жизни школьный звонок.

Глава города, секретарь местного отделения партии "Единая Россия" в День знаний побывал в Каменск-Уральском политехническом колледже ― старейшем учебном заведении среднего профессионального образования, где готовят специалистов для предприятий металлургического и оборонного комплекса, в том числе по ТОП-50, самым востребованным на рынке труда. В КУПК это механики, технологи машиностроения и специалисты информационных систем. Поздравляя студентов и преподавателей, Алексей Шмыков отметил, что заводам Каменска нужны высококвалифицированные кадры, а студенты политехнического колледжа заточены на получение качественного образования, на творчество и занятия спортом.

Всесторонне развивают учеников и в лицее № 10, участвующем в проекте «Уральская инженерная школа». Большинство его учеников занимаются техническим и декоративно-прикладным творчеством, разными видами спорта, а выпускники чаще всего продолжают образование в технических вузах. В этом учебном году подарком для 870 лицеистов и их педагогов стал новый школьный стадион. Торжественная линейка в День знаний прошла именно на стадионе.

― Сегодня волнительный день. Для вас, первоклашки, для выпускников ― готовятся к окончанию школы и осознанно выбирают свой жизненный путь. Десятый лицей является лидером года в образовании нашего города. Об этом говорят результаты ЕГЭ, олимпиад и творческих конкурсов, спортивных соревнований. Городского, регионального и всероссийского уровня. За этим стоит ваш труд, труд педагогов. И я уверен, что вы приумножите свои успехи, ― сказал глава города, поздравляя с Днем знаний. ― Ребята, я обращаюсь к вам: берегите то, что создано, в том числе за летние полтора месяца. Берегите этот стадион. Строители старались.

Алексей Шмыков отметил, что строительство школьных стадионов в Каменске продолжится: в 2019 году будет обновлен стадион школы № 21, в 2020 ― стадион школы № 38, а в 2021 году ― школы № 37.

На линейке лицеисты продемонстрировали все кубки, которые были завоеваны за предыдущий учебный год спортивными командами школы, а парламентарий Лев Ковпак, депутаты Оксана Коноваленко и Эдуард Чешихин опробовали возможности искусственного покрытия на новом футбольном поле и забили символические голы в ворота.

Новый стадион лицея ― это не только поле, но и беговые дорожки, яма для прыжков, полоса препятствий, площадка подготовки к сдаче норм ГТО, две площадки для игры в баскетбол и волейбол.

Поздравлений с Днем знаний и новым стадионом в адрес педагогов, учеников лицея и их родителей первого сентября прозвучало много. От директора лицея Марии Якутиной, начальника управления образования Лейлы Миннуллиной, депутатов Госудмы Льва Ковпака и заместителя генерального директора ПО «Октябрь», депутата Городской Думы Эдуарда Чешихина и управляющего директора Синарского трубного завода Вячеслава Гагаринова. Главная мысль была общей ― овладевать знаниями, творчески подходить к любому делу, показывать отличные спортивные результаты.

По традиции первый звонок возвестил о начале нового учебного года, а сотни шаров ― синих, красных и белых устремились в голубое небо. Так было не только в лицее № 10 ― в каждой школе Каменска-Уральского.

 

Пресс-служба администрации города.


© СРО ВПП "Единая Россия"